российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УК взялись за должников – накануне отопительного сезона в ход идут самые радикальные способы выбивания долгов

В преддверии отопительного сезона управляющие компании Екатеринбурга принимают кардинальные меры в борьбе с должниками. Тем, кто не оплачивал счета более 3 месяцев, выключают электричество, у кого долг больше – приходят «в гости» с приставами.

В последние недели перед отопительным сезоном некоторые управляющие компании Екатеринбурга приняли решение бороться с должниками кардинально. Сразу в нескольких районах, например, в Пионерском поселке, на ЖБИ, в Центре жители домов получили извещения, в которых говорится об отключении электроэнергии в связи с накопившимися долгами. Причем заранее никто должников не предупреждал, свет в квартирах просто пропал.

«У нас какая-то неразбериха с квитанциями была, последние месяца 3-4 они то приходили, то нет, либо из ящиков кто-то забирал. И мы об этом говорили в своей УК заранее, звонили туда. А тут пришли домой, света нет и записка в дверях о том, что электричество не вернут, пока долги не погасим. Без предупреждений, просто взяли и отключили. Ладно бы мы систематически долги накапливали, но такое впервые получилось, и долг там всего за 3 месяца, – рассказала «Новому Региону» одна из жительниц дома по улице Блюхера. – Все выходные звонила коммунальщикам, чтобы свет включили. Но в выходные там поговорить особо не с кем. Да и как долг гасить, если квитанции у меня нет? Пойду сегодня разбираться».

В управляющих компаниях подтверждают, что в ближайший месяц накануне отопительного сезона действительно будет вестись активная работа по взысканию долгов с неплательщиков. «Население задолжало сотни тысяч рублей за потребленные ресурсы. А в рамках целого Екатеринбурга – это миллионы. Естественно, раз деньги не платят нам, то и мы не можем заплатить ресурсоснабжающим организациям, – пояснили «Новому Региону» в абонентском отделе одной из УК. – Если жители хотят, чтобы тепло в их дома поступило вовремя, то надо отдать долги. А самый эффективный способ получить деньги – выключить электричество. Сейчас темнеет рано, в темноте никто сидеть не хочет. Опыт прошлых отключений показывает, что даже у злостных неплательщиков быстро находится возможность погасить задолженность».

Также в управляющих компаниях готовят новые иски в суд в отношении тех, кто накопил уже десятки и сотни тысяч рублей долга. «В отношении некоторых должников у нас уже есть вынесенные решения. В ближайший месяц мы планируем устроить рейд по квартирам должников, чтобы донести до них, что они должны как можно скорее оплатить счета», – отмечают в УК.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 27.08.12

Судьбу памятника Ельцину решат реставраторы из Москвы. / В Екатеринбурге раскрыли убийство мужчины, который ночью выносил мусор – его забили до смерти из-за замечания. / В Нижнем Тагиле мужчина избил школьницу ножкой от табурета и ограбил. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках