российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Школьные базары-2012: дети закупают тетради, а родители – нижнее белье (ФОТО)

В последние выходные перед новым учебным годом родители уральских школьников посетили тематические выставки, школьные базары и рынки. По словам продавцов, спрос большой: раскупают и тетради, и ранцы, и одежду. Как ни странно, продают на базарах для детей не только детские товары, но и одежду для взрослых, БАДы.

На базарах есть все: от карандашей до пальто

Меньше недели осталось до 1 сентября, когда почти 405 тысяч свердловских детей отправятся в школу, из них почти 45 тысяч – в первый класс. Всего, по данным облправительства, свои двери откроют 1023 школы во всех городах региона. Учащиеся 8 школ, находящихся на длительных капитальных ремонтах, начнут учебный год в других учебных заведениях. На данный момент приемку прошли уже почти 95% школ, но их количество растет каждый день.

У родителей остается все меньше времени, чтобы докупить тетради, учебники, одежду, если не успели сделать этого раньше. Многие на поиски необходимых товаров потратили все минувшие выходные. К тому же сейчас – в разгаре работа школьных базаров, где и ассортимент больше, и цены ниже. А в некоторых магазинах уже началась распродажи.

Один из самых больших школьных базаров в Свердловской области – это выставка в КОСКе «Россия» в Екатеринбурге. Она открылась еще 23 августа и проработает до 2 сентября, но, как отмечают продавцы, самый большой спрос был в прошедшие субботу и воскресенье.

«На неделе большинство родителей работали, поэтому приходили, конечно, не многие. А вот в выходные покупателей – сотни, насколько я знаю, приезжают даже из области. Берут все очень хорошо: и тетради, и дневники, и ранцы, – рассказала одна из участников выставки Татьяна. – Из героев, которые изображены на продукции, у девочек популярны герои из мультсериала «Winx» У мальчиков, в принципе, вкусы почти не меняются, у нас, например, скупают все с Человеком-пауком. Дети помладше еще просят героев из мультика «Маша и медведь», постарше – из игры «Angry Birds».

К слову, стендов с канцелярскими товарами на выставке не так уж много. Куда больше прилавков увешано одеждой: школьной формой, рубашками и блузками, платьями, а также сумками и рюкзаками. Причем, как ни странно, взрослых вещей на школьном базаре ничуть не меньше, чем детских.

«К нам же не только родители с детьми приходят, но и учителя, которые могут покупать учебники, тетради, канцтовары, а заодно и наш товар посмотреть», – ответил на вопрос «Нового Региона», почему участники привезли на выставку для детей взрослые пальто и платья, один из продавцов. Возможно, по той же причине на выставке есть и стенды с нижним бельем.

Еще один оригинальный стенд – стенд с лекарствами на основе трав, как заявляют сами участники выставки. «У нас большой ассортимент добавок на травах, которые помогают работе мозга. Для детей эти препараты безопасны», – уверяют продавцы. Хотя все эти лекарства весьма смахивают на БАДы как российского, так и иностранного производства.

Собрать ребенка в школу – недешево

По словам и продавцов, и родителей, цены на школьные товары с прошлого года выросли не сильно, однако все-таки собрать ребенка на учебу, особенно в первый класс, совсем не дешево. В среднем на минимальный комлпект уйдет около 10 тысяч: на эту сумму можно купить канцтовары, ранец, спорткостюм, обувь и какую-либо форму для школы.

«У меня сын идет в первый класс, мы потратили уже больше 10 тысяч. Правда, у нас в школе единая форма для всех – ее на заказ шили, вышло около 2 тысяч. Ранец мы, конечно, с ортопедической спинкой купили, тоже более 1,5 тысяч потратили. Плюс обувь, учебники и так далее – вот и набежало, – рассказала жительница Екатеринбурга Марина. – Ну и, конечно, раз ребенок в первый раз в школу идет, хочется ему все лучшее покупать, может, потому в 10 тысяч и не уложились».

Хотя, если экономить и покупать простые товары, денег уйдет меньше. Так, самая простая тетрадь в клетку на 12 листов стоит 2 рубля, общая тетрадь – 15, ручка – от 7 рублей, дневник – от 10, краски – от 15, детская сорочка обойдется в 300 рублей минимум, рюкзак – в 400 и так далее.

Но даже при таком раскладе собрать ребенка в школу не так-то просто, особенно малоимущим семьям и детским домам. Поэтому по всей Свердловской области сейчас действуют благотворительные акции «Собрался в школу сам – помоги другому!», «Здравствуй, школа!» и так далее. Суть у всех одна: социальные службы и благотворительные организации составляют списки малоимущих семей, которые нуждаются в помощи, в тот же список попадают и дети из интернатов и детских домов. Каждый желающий может приносить любые канцелярские товары, учебники. Все это разделяют на комплекты и передают конкретному школьнику или в детдом. Во многих городах акции подходят к концу. За август удалось собрать тысячи комплектов для учеников начальных и средних классов по всей Свердловской области.

В Екатеринбурге на школьных базарах «горячая пора»

Самый крупный открылся в КОСКе «Россия» – сюда приезжают закупать все необходимое даже жители области

Собрать ребенка в школу обойдется в круглую сумму – потребуется около 10 тысяч рублей

Дети выбирают школьную атрибутику с любимыми персонажами

Родители стремятся еще и сэкономить

На школьных базарах можно обнаружить и странные предметы

Нижнее белье на школьном базаре? почему бы и нет.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 27.08.12

УК взялись за должников – накануне отопительного сезона в ход идут самые радикальные способы выбивания долгов. / Судьбу памятника Ельцину решат реставраторы из Москвы. / В Екатеринбурге раскрыли убийство мужчины, который ночью выносил мусор – его забили до смерти из-за замечания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках