российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Арбитражный суд отказал «Атомстройкомплексу», желавшему избавиться от «двойника»

В Свердловской области останется два «Атомстройкомплекса»: известный застройщик ЗАО и мало известное ООО с таким же названием. Строительная компания не смогла отстоять исключительные права на свое название: Арбитражный суд отказал в иске полностью. Руководство компании уже подало документы в Главпатент на регистрацию товарного знака, чтобы больше такая ситуация не повторилась.

Конфликт двух одноименных компаний начался весной этого года. В марте малоизвестная компания ООО «Атомстройкомплекс» выиграла конкурс министерства природных ресурсов Свердловской области на право аренды части акватории Верх-Исетского пруда в Екатеринбурге. Как только это стало известно широкой общественности, люди стали возмущаться, что известный крупный застройщик «Атомстройкомплекс» решил захватить территорию водоема под свои цели, а точнее – построить там очередную высотку или торговый центр. Резонанс получился тем более громким, что в последние годы все больше водоемов близ Екатеринбурга отходят в аренду частникам, там появляются шлагбаумы, будки с охранниками и платные парковки. То есть по сути местных жителей лишают мест отдыха.

На деле же ЗАО «Атомстройкомплекс» к аукциону никакого отношения не имело, более того – даже и не подозревало о его проведении. В конкурсе на аренду акватории Верх-Исетского пруда участвовала компания с одноименным названием.

Естественно, использование раскрученного бренда никому не известной фирмой вызвало возмущение у руководства компании-застройщика, что впоследствии вылилось в судебный иск. ЗАО «Атомстройкомплекс» требовал арбитражный суд Свердловской области «обязать ООО «Атомстройкомплекс» прекратить использование фирменного наименования «Атомстройкомплекс» на фирменной печати и документации общества, в рекламных объявлениях, при издании методической литературы, в сети интернет, доменном имени и при иных способах связи в отношении вида деятельности в области строительства».

Однако представители ООО предоставили в суд документы, согласно которым компания в течение 2011-2012 года не ведет никакой хозяйственной деятельности, в том числе, в области строительства. Также ответчик заявил, что участие в аукционах, проводимых министерством природных ресурсов Свердловской области, не имеет никакого отношения к деятельности в сфере строительства, в отношении которой истец требует обязать ответчика прекратить использование в своем фирменном наименовании слова «Атомстройкомплекс».

Изучив материалы дела, суд встал на сторону ответчика, согласившись, что деятельность ООО «Атомстройкомплекс не связана со строительством, более того – вообще не ведется в последние 2 года, соответственно, никакого вреда застройщику фирма нанести не может. Соответственно, и требования истца ЗАО «Атомстройкомплекс» фактически заставить своего «двойника» сменить имя подлежат отклонению.

«Сегодня на рынке постоянно появляются компании под названием другой более узнаваемой и успешной фирмы. Закон таков, что он не запрещает использовать название ранее зарегистрированной компании, если новая будет заниматься совершенно иной деятельностью. Этим и воспользовалась фирма ООО «Атомстройкомплекс», и суд встал на ее сторону. Но тратить свое время на дальнейшие судебные разборки мы не намерены, апелляцию подавать не станем, – рассказал «Новому Региону» начальник отдела по связям с общественностью ЗАО «Атомстройкомплекс» Александр Матофаев. – Зато мы собрали все необходимые документы для регистрации нашего товарного знака в Главпатенте. После того, как знак будет зарегистрирован, ни у кого не возникнет желания воспользоваться нашим именем».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 27.08.12

5 человек выпрыгнули из окон, спасаясь от пожара в жилом доме. / Екатеринбургский полицейский, попавшийся на взятке от «Таганского ряда», вместе с коллегой «крышевал» бордели, – подробности дела. / ХК «Автомобилист» заключил с КРК «Уралец» мировое соглашение о выплате долгов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках