российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЦИК РФ 28 августа будет выбирать будущего председателя свердловского Облизбиркома

Центральная избирательная комиссия РФ 28 августа рассмотрит вопрос о назначении нового члена избирательной комиссии Свердловской области. В повестке заседания Центризбиркома значится вопрос «О кандидатуре для назначения членом Избирательной комиссии Свердловской области с правом решающего голоса». Скорее всего, как и ожидалось, на это место ЦИК предложит судью арбитражного суда Самарской области Валерия Чайникова – друга губернатора Евгения Куйвашева. Ну и практически нет никаких сомнений, что впоследствии этот человек станет председателем свердловской комиссии.

Сценарий назначения нового члена комиссии будет, вероятно, следующим. Завтра ЦИК РФ предложит Законодательному собранию Свердловской области кандидатуру и направит бумаги в Екатеринбург. Областной парламент получит их к концу недели и не успеет назначить заседание для рассмотрения этой кандидатуры – своим решением назначить нового члена комиссии ЗакСо может только до 1 сентября. Соответственно, Заксобрание уведомит ЦИК РФ о том, что в положенные по закону сроки не успевает рассмотреть предложение. ЦИК, в свою очередь, на одном из следующих заседаний вновь рассмотрит этот вопрос и уже своим решением назначит нового члена свердловского Облизбиркома. Затем, когда областная комиссия будет полностью сформирована, ЦИК может выбрать любого из 14 членов комиссии с правом решающего голоса и предложить Облизбиркому назначить его председателем. Очевидно, что выбор ЦИКа падет на Чайникова. По информации источника «Нового Региона» в Облизбиркоме, Чайников уже прошел все необходимые собеседования.

Стоит отметить, что, как и писал «Новый Регион», объявленный Заксобранием прием кандидатур на должность председателя Облизбиркома оказался простой формальностью. Так, ни членам Облизбиркома, ни депутатам парламента неизвестно, поступило ли Заксобрание хоть одно предложение от партий или общественных объединений. Спикер парламента Людмила Бабушкина сообщить, были ли парламенту предложены какие-то кандидатуры, в беседе с корреспондентом «Нового Региона» отказалась.

Прежний председатель Облизбиркома Владимир Мостовщиков ушел в отставку 1 августа 2012 года. причиной своего ухода Мостовщиков назвал состояние здоровья. Сейчас Мостовщиков работает советником губернатора Куйвашева.

Заседание Центризбиркома РФ начнется 28 августа в 11.00 по московскому времени.

Ссылки по теме:

Назначение нового председателя свердловского Облизбиркома превратили в формальность >>>

Председатель свердловского Облизбиркома уходит в отставку >>>

В Екатеринбурге начался процесс выборов нового главы Облизбиркома >>>

Москва-Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Москва-Екатеринбург. Другие новости 27.08.12

Арбитражный суд отказал «Атомстройкомплексу», желавшему избавиться от «двойника». / 5 человек выпрыгнули из окон, спасаясь от пожара в жилом доме. / Екатеринбургский полицейский, попавшийся на взятке от «Таганского ряда», вместе с коллегой «крышевал» бордели, – подробности дела. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках