российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дерипаске вынесено прокурорское предупреждение

Прокуратура Свердловской области предупредила Олега Дерипаску о «недопустимости нарушения федерального законодательства». Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, сейчас прокуратура проводит проверку на Богословском алюминиевом заводе в связи с планируемым массовым увольнением рабочих. «Вопрос соблюдения трудовых прав работников ОАО «Богословский алюминиевый завод» остается на особом контроле прокуратуры области», – сказано в официальном сообщении прокуратуры.

Проверить «законность решений руководства завода» ранее распорядился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. По его указу была создана специальная комиссия, которая занимается изучением ситуации на БАЗе, в нее входят и представители прокуратуры. Кроме того, губернатор и рабочие завода отправили обращения к президенту РФ Владимиру Путину. О реакции Кремля пока неизвестно. Сегодня ситуацию прокомментировал президентский Совет по правам человека. Как заявил «Интерфаксу» председатель Совета Михаил Федотов, в СПЧ обеспокоены планами РУСАЛа уволить рабочих. По мнению Федотова, владельцы, вероятно, не учитывают социальную составляющую своего бизнеса.

Заявление правозащитников стало реакцией на прошедший 2 сентября митинг в Краснотурьинске. На акцию протеста вышло порядка тысячи человек, они потребовали модернизировать алюминиевое производство на БАЗе и направили письмо Владимиру Путину с просьбой лично вмешаться в ситуацию. Кроме митинга рабочих 2 сентября прошла акция, организованная депутатом местной думы Ильдусом Хакимовым. Как пишет серовская газета «Глобус», Хакимов и еще два депутата краснотурьинской думы готовы в знак солидарности с рабочими БАЗа тоже объявить голодовку.

Руководство БАЗа, в свою очередь, называет «шум в СМИ по поводу высвобождаемых рабочих» «провокацией политиков, которые говорят то, что им удобно в своих целях, не особенно заботясь о правдивости». По словам директора БАЗа Владислава Казачкова, протестующие не предлагают реальной помощи заводу или пути решения проблемы.

Ссылки по теме:

Рабочие БАЗа на митинге потребовали национализации завода РУСАЛа/ И пригрозили голодовкой (ФОТО) >>>

Срочно! Завтра Олег Дерипаска закроет «Богословский алюминиевый завод» >>>

Уральские рабочие встают под знамена оппозиции/Местные власти заняли позицию невмешательства >>>

ОК РУСАЛ сворачивает производство в Свердловской области >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 03.09.12

ХК «Автомобилист» получил нового титульного спонсора. / «Яблоку» отказали в регистрации кандидатов в Первоуральске. / «Водоканал» оштрафовали за загрязнение реки (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки