российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УрФУ оказался в списке лучших вузов мира

Международная компания Quacquarelli Symonds (QS) составила очередной ежегодный рейтинг лучших вузов мира. В него вошли 14 российских вузов, в том числе Уральский федеральный университет.

Как выяснилось, Уральский федеральный университет оказался в категории 451-500 место, притом, что это первое появление уральского вуза в авторитетном рейтинге в качестве самостоятельного учебного заведения. Как выяснилось, УрФУ обогнал некоторые российские вузы, считающиеся в стране престижными, например, Российский университет дружбы народов (537 место) и Высшую школу экономики (542 место).

Всего, в рейтинге оказались 14 российских вузов. Кроме уже упомянутых, в список попали Казанский федеральный университет (663 место), Томский госуниверситет (580 место), Нижегородский госуниверситет имени Лобачевского (719 место), которые, впрочем, по сравнению с прошлым годом свои позиции потеряли.

Зато несколько российских вузов совершили своего рода прорыв. МГТУ имени Баумана поднялся на 27 позиций и занял 352 место в мире. Новосибирский госуниверситет поднялся вверх на 29 очков и занял 371 место. МГИМО на 367 месте (389 в 2011 году), Томский политехнический университет – на 567 месте (607 в 2011году).

В целом, согласно исследованию российские вузы улучшили свои показатели. Этому также способствует появление и новых вузов в списке. Кроме УрФУ новичками в рейтинге оказались Дальневосточный федеральный университет (692 место) и Российский экономический университет имени Плеханова (768 место).

Однако, отмечают авторы исследования, главный российский вуз – Московский государственный университет – по сравнению с прошлым годом несколько позиций потерял, опустившись со 112 на 116 место.

Добавим, что при составлении рейтинга учитывались шесть основных критериев оценки: репутация в академической среде, цитируемость публикаций сотрудников вуза, соотношение числа преподавателей и студентов, отношение к выпускникам среди работодателей, а также относительная численность иностранных преподавателей и студентов.

В ходе подготовки рейтинга было опрошено более 46 тыс. академических экспертов, 25 тыс. работодателей, аудировано более 2,5 тысячи университетов. Всего в список попали 729 вузов.

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 11.09.12

В Екатеринбурге вынесли приговор членам «наркотического» ОПС, возглавляемого зэком. / Танцы с лосем под живую рок-музыку, пиво и мысли о заветах губернатора (ФОТО, ВИДЕО). Чем развлекаются между периодами екатеринбургские хоккейные болельщики. / Подозреваемая в наркоторговле женщина пыталась задавить полицейского. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки