российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские школьники не читают книги, коверкают слова и пишут примитивные тексты, – выводы ученых по итогам изучения сочинений выпускников

Ученые УрФУ провели анализ выпускных сочинений по русскому языку, написанных школьниками Свердловской области. Оказалось, что дети не умеют проверять элементарные ошибки, не помнят правил и имен классиков литературы, а также подражают сленгу. Преподаватели советуют родителям выдать детям книги: так правила усваиваются легче.

Преподаватели кафедры риторики и стилистики русского языка УрФУ провели анализ 500 сочинений в части «С» единого госэкзамена по русскому языку. Оказалось, дети сегодня очень плохо знают элементарные правила, поскольку мало читают.

«Очень часто встречаются ошибки по написанию ударных коренных гласных – тех, которые можно проверить элементарным подбором однокоренного слова. Это объясняют детям еще в начальных классах. Еще хуже дела обстоят с написанием слов-исключений, – говорят ученые. – Также дети не знают, как лучше расставить знаки препинания в сложных сочинениях, поэтому хитрят: ставят точку в конце простого предложения и начинают новое. Получается такой «детский» текст, без сложносочиненных, сложноподчиненных связей».

Еще одна проблема выпускников нового поколения – они плохо знают классиков, особенно это касается поэзии. Если Достоевского и Толстого в своих размышлениях дети еще задействуют, то вот о существовании, например, Блока и его произведений, судя по всему, догадываются далеко не все.

«Задание «С» на ЕГЭ состоит в том, чтобы выпускники порассуждали на заданную тему, учитывая, в том числе, их литературные познания. В результате анализа мы выяснили, что чаще всего в своих работах школьники упоминают произведения Толстого, Достоевского и Гоголя. Крайне редко встречаются другие классики. Поэтов же не вспоминает практически никто, – говорят сотрудники кафедры. – Более того, подростки не знают имен писателей. Например, могут назвать Некрасова не Николаем, а Иваном или, что проще, оставить его без имени».

Преподаватели вуза считают, что основная причина ухудшения грамотности школьников – в отсутствии чтения. В последние годы телевизор и интернет прочно заменяет детям книги, многие даже произведения не читают, а смотрят экранизации.

«Ведь, если человек постоянно читает, у него происходит еще и визуальное запоминание написания слов, он интуитивно впитывает правила русского языка. А сейчас при просмотре молодежных телепередач дети впитывают, напротив, сленговое произношение, коверкание слов и так далее. Если родители хотят, чтобы их ребенок был грамотным, стоит почаще заставлять его читать книги», – констатируют специалисты.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 11.09.12

В Екатеринбурге покажут лучший документальный фильм года, получивший «Оскара». / На Урале задержан очередной подозреваемый в педофилии. Участившиеся случаи преступлений в отношении детей заставили полицию написать памятку для родителей. / Избирком Нижнего Тагила зарегистрировал всех кандидатов в мэры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках