российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В уральском природном парке за соколами-сапсанами установили видеонаблюдение

Уральские ученые начали подводить итоги полевого сезона. Одни из самых масштабных работ этим летом проводились в природном парке «Река Чусовая». Здесь специалисты изучали группировку редких птиц – сокола-сапсана, впервые установив для этого видеонаблюдение.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в летние месяцы особо охраняемую территорию природного парка «Реки Чусовой» посетила целая группа ученых – исследователи амфибий и рептилий, лишайников, микологи, ботаники и другие. Работы осуществлялись в ключевых участках парка, в том числе в окрестностях деревни Баронская, городского округа Староуткинск, около горы Сабик, природных камней, скал и по берегам Чусовой.

Одним из ключевых научных исследований был мониторинг и учет мест гнездования сокола сапсана, занесенного в Красную Книгу. Этот редкий вид птиц является самым быстрым в мире. При пикирующем полете сапсан способен развивать скорость свыше 322 километров в час. В настоящее время этих соколов категорически запрещено перевозить в коммерческих целях и отлавливать в дикой природе.

В нынешнем полевом сезоне в рамках изучения группировки сапсанов парка на двух гнездах проводилось круглосуточное дистанционное видеонаблюдение. Таким образом уральские ученые минимизировали вторжение человека в естественное существование птиц.

«В скором времени будут получены максимально подробные данные о жизнедеятельности взрослых птиц и птенцов в гнездовой период. Есть и сегодняшние, вполне конкретные результаты. Так, помимо жилых гнезд сапсана на территории парка найдены прошлогодние места гнездования, которые будут включены в систему картирования, предназначенную для служебного пользования в целях обеспечения охраны вида, – сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Министерства природных ресурсов Свердловской области. – Ведь доказано, что пары сапсанов выбирают для гнездования год от года участки, расположенные в непосредственной близости друг от друга. А благодаря несложным биотехническим корректировкам можно снизить вероятность посещения некоторых гнезд хищными млекопитающими. Это вполне конкретная мера, способствующая охране вида».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.09.12

Екатеринбургские УК пользуются невежеством и безынициативностью горожан, чтобы поднимать плату за жилье (ФОТО). / Уральские школьники не читают книги, коверкают слова и пишут примитивные тексты, – выводы ученых по итогам изучения сочинений выпускников. / В Екатеринбурге покажут лучший документальный фильм года, получивший «Оскара». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках