российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минтранс и «Корпорация Развития» презентуют модель реализации проекта Северного широтного хода

В ходе прошедшего во Владивостоке саммита АТЭС обсуждались перспективы развития Северного широтного хода. Как известно, этот проект на севере УрФО реализует ОАО «Корпорация Развития». В свою очередь во Владивостоке речь шла о развитии транспортно-логистической инфраструктуры СШХ.

В ходе саммита АТЭС эксперты выступили с целым рядом инициатив по вопросу создания надежных транспортно-логистических цепочек. В частности осуждалось использование транзитных возможностей России с помощью модернизации железнодорожных магистралей и тихоокеанских портов, а также развития новых морских маршрутов. При этом, как указывают в пресс-службе ОАО «Корпорация Развития», согласование мер по сокращению практических препятствий для перемещения пассажиров и грузов является одним из ключевых приоритетов председательства России в АТЭС в 2012 году.

На саммите во Владивостоке активно обсуждалось создание Северного морского пути, который, по оценкам Минтранса РФ, уже в ближайшее время сможет пропускать 3-5 миллионов тонн грузов. Неотъемлемой частью данного транспортного направления является транспортный коридор Северный Широтный Ход (СШХ), который соединит Северную железную дорогу со Свердловским железнодорожным узлом, обеспечит выход к Северному морскому пути.

Как отметил министр транспорта РФ Максим Соколов, Северный широтный ход является одним из наиболее успешных примеров привлечения частных компаний к созданию подобных стратегических транспортно-логистических цепей. «Сейчас такая схема предлагается для строительства железной дороги на Ямале, по проекту Северного широтного хода. Речь идет об использовании средств регионального бюджета, а также частных инвестиций и банковских кредитов», – отметил министр.

По мнению главы российского Минтранса, именно таким образом можно «перезагрузить» один из самых масштабных проектов в сфере частно-государственного партнерства – строительство железнодорожной ветки Обская – Салехард – Надым – Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево. «Думаю, в ноябре мы предложим рынку модель, которая устроит всех», – подытожил Максим Соколов.

В свою очередь в «Корпорации Развития» отмечают, что такие меры позволят создать весомый экономический эффект в части снижения транспортных и транзакционных издержек, а значит – и стоимости продукции для конечного потребителя.

Владивосток, Москва, Александр Клубов

Владивосток, Москва. Другие новости 11.09.12

Матчи плей-офф Евро-2013 футбольная сборная России может провести в Екатеринбурге. / УВЗ и правительство области подписали соглашение о судьбе «АМУРа». / Депутаты свердловского Заксобрания обяжут спикера отвечать на их вопросы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках