российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале собираются закрывать котельные и сокращать затраты на ремонты в сфере ЖКХ

В рамках новой программы модернизации в шести «пилотных» муниципалитетах будут закрывать котельные, сокращать затраты на плановые и аварийные ремонты и избавляться от убыточных теплотрасс.

Шесть муниципальных образований Свердловской области выбраны в качестве «пилотных» площадок для реализации программы комплексной модернизации ЖКХ, сообщает пресс-служба областного правительства. Выбор пал на Белоярский городской округ, Ирбит, Ивдель, Дегтярск, Верхотурье и Сосьву. Как отметил на вчерашнем заседании президиума облправительства губернатор Евгений Куйвашев, необходимо использовать все имеющиеся у области возможности для того, чтобы система ЖКХ перестала быть «черной дырой» для бюджетных денег. Поэтому муниципальным образованиям необходимо разработать мероприятия по оптимизации работы жилищно-коммунального комплекса. После этого муниципалитеты смогут подать заявку на участие в областной программе комплексного развития и модернизации инженерной инфраструктуры региона.

В качестве примера присутствующий на заседании вице-премьер Сергей Зырянов привел поселок Линевка Горноуральского городского округа. Исходя из анализа состояния действующей там системы теплоснабжения, предложено закрыть в населенном пункте неэффективные котельные, а вместо них построить современные блочные придомовые котельные. Кроме того, потребуется развить систему газификации с переходом на индивидуальное отопление в малоэтажных зданиях. Как подчеркнули в правительстве региона, такие меры позволят снизить установленную мощность котельного оборудования на 57%, избавиться от убыточных теплотрасс, в 2 раза уменьшить мощность электроприводов насосов, а также снизить затраты и расходы на плановые и аварийные ремонты. В конечном же итоге это приведет к тому, что на территории всего Горноуральского городского округа можно будет ввести экономически обоснованные тарифы на потребляемую тепловую энергию, оптимизировать потребление газа и остановить рост задолженности потребителей тепла и ГВС. Такой подход как раз и предложено тиражировать и в других муниципалитетах.

Кроме того, в ходе заседания глава региона напомнил про актуальность принятия программ энергосбережения в территориях, без которых будет невозможно устранить задолженность за ресурсы. По состоянию на сегодняшний день общий объем кредиторской задолженности организаций ЖКХ Свердловской области превышает 10 миллиардов рублей.

В правительстве региона также напомнили об ограниченных возможностях компенсационных выплат выпадающих доходов предприятиям и организациям ЖКХ региона. По оценке свердловского минЖКХ и энергетики, сумма выпадающих доходов в 2012 году может составить около 500 миллионов рублей.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 12.09.12

Свердловские муниципалитеты готовы к отопительному сезону только на 90%. / 12 сентября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Сборная России в Тель-Авиве разнесла Израиль (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках