российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург одолели крысы

Екатеринбург наводнили полчища крыс, с каждым годом грызунов становится все больше. В любое время суток их можно встретить где угодно: во дворах отдаленных микрорайонов, на детских площадках, на центральных улицах. Екатеринбуржцев, естественно, такое положение дел не устраивает.

Как сообщает газета «Аргументы и факты – Урал», сигналы о крысах поступают практически со всех районов города. Неоднократно грызунов замечали в летних кафе, где крысы едва ли не в сотрапезники напрашиваются. Специалисты уверяют, что объяснить такое поведение животных просто: они не чувствуют угрозы со стороны человека. При этом, крысы являются переносчиками около 20 видов болезней, многие из которых смертельны для человека.

Сократить популяцию крыс могла бы регулярная дератизация, но три года назад было отменено лицензирование этой сферы деятельности. Это привело к резкому увеличению компаний-дезинфекторов, но эффективность их работы остается на их же совести. Вторая проблема – безответственность тех, кто должен вовремя побеспокоиться о проведении дератизации: владельцев зданий, территорий и т. д. Как правило, они начинают что-то делать, когда грызуны уже успели нанести какой-то более-менее значимый ущерб.

По словам заместителя главного врача Екатеринбургского филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области Дмитрия Шашмурина, ряд предприятий и учреждений, относящихся к эпидзначимым, обязаны проводить дератизацию ежемесячно. Детские сады, школы, некоторые предприятия общепита, больницы, утверждает он, бдительно следят за своим санитарным благополучием. Но есть и те, которые халатно относятся к таким вещам. «Что же говорить о тех, в чьи обязанности не входит ее регулярное проведение?», – задается вопросом специалист.

В былые времена дератизация проводилась по всему Екатеринбургу, эта процедура оплачивалась из средств городского бюджета. Теперь же таких мероприятий не в массовом порядке не организовывается.

Но, пожалуй, главной причиной распространения крыс, является огромное количество мусора в городе: обилие несанкционированных свалок (где помимо мусора, оказываются и пищевые отходы), переполненные контейнеры обеспечивают грызунов «жрачкой» от пуза. Грызуны заводятся в домах с забитыми мусоропроводами и недобросовестными жильцами. В некоторых домах вообще заварили мусоропроводы, но люди продолжают подкармливать крыс, устраивая у подъездов свалки.

В областном Роспотребнадзоре отмечают, что ответственность за эту ситуацию несут управляющие компании и районные администрации. Первые отвечают за дворы и придомовые территории, а вторые обязаны контролировать санитарную уборку в городе. Но мэрия давать комментарии на этот счет отказывается.

Кроме того, зачастую возникает такая ситуация, что даже с легальных помоек мусор вовремя не вывозится или это делается слишком редко. Но частота вывоза мусора зависит от договора, который заключило предприятие с соответствующей управляющей компанией. Так как за вывоз мусора платят сами жильцы, то исправить ситуацию можно, если перезаключить договор и оформить более частый вывоз мусора. Но и платить за это придется больше.

Также напомним, что крысиные полчища на городских улицах – это беда, которая терроризирует Екатеринбург уже довольно давно. Еще в 2003 году главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал уральскую столицу лидером в стране по численности крыс и мышей. По его словам, количество грызунов в столице Урала в 8 раз выше среднероссийского показателя.

Ссылки по теме:

Екатеринбург – лидер среди городов России по численности крыс >>>

Екатеринбург атакуют крысы: жители уральской столицы готовятся к ночной охоте на грызунов >>>

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 12.09.12

Жители городов-претендентов на проведение ЧМ-2018 гадают, кто вылетит из списка ФИФА (ФОТО). Для участия в мундиале они готовы разливать новые реки и выпускать на улицу медведей. / Драку бывшего свердловского вице-премьера Максимова в кафе решили не предавать огласке. / Свердловские власти «заморозили» нормативы на отопление. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках