российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Единороссы» хотят запретить проведение митингов на площади Труда Готовится список мест, где нельзя будет протестовать

В Екатеринбурге составят список разрешенных и запрещенных мест, на которых можно проводить митинги.

Об этом в беседе с «Новым Регионом» рассказал секретарь свердловского отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий. По его словам, в местном законе о митингах следует обозначить три ключевые позиции: минимальное расстояние между участниками одиночных пикетов, перечень запрещенных мест для проведения массовых акций, а также список специальных мест для проведения публичных обсуждений.

Виктор Шептий выразил недовольство современной формой проведения одиночных пикетов. «Да, формально они ничего не нарушают, но все подобные акции имеют признаки массового мероприятия, так как участники стоят в трех метрах друг от друга», – пояснил он. Однако каким должно быть расстояние между пикетирующими, он не сказал.

Относительно перечня запрещенных для проведения массовых мероприятий мест, пока нет конкретики никакой, но уже совершенно точно известно, что под запрет попадут объекты транспортной инфраструктуры (вокзалы и аэропорты), железнодорожные пути, автомобильные дороги и т.д. В ходе сегодняшней пресс-конференции Виктор Шептий дал понять, что законодательно могут запретить те места, которые больше всего облюбовали екатеринбургские оппозиционеры, например, площадь Труда или площадь 1905 года. «Возле памятника Татищеву и де Геннину любят кататься скейтеры. Там катается мой сын. Там гуляют люди. Не очень удобно, если там все время будут проходить митинги», – заявил он. Правда, при личном разговоре Виктор Шептий не подтвердил, что запрет проведения акций на площади Труда действительно будет.

Также неясно, где будут организованы места для массовых обсуждений. Виктор Шептий отметил, обязательным условием в законе будет то, что такое место должно вмещать не меньше 100 человек. Он подчеркнул, что для проведения мероприятий здесь не потребуется дополнительных разрешений.

«Единоросс» пообещал, что при подготовке законопроекта будет проведено детальное обсуждение всех его составляющих с органами местного самоуправления, полицией, а также представителями общественности. И в первую очередь, с ее активной частью, которая регулярно проводит разного рода митинги. Кто именно из общественников сможет поучаствовать в обсуждении закона, Шептий не уточнил, но пообещал, что такая возможность будет, в том числе, у представителей внесистемной оппозиции, заявив, что закон будут стараться делать максимально гибким.

Депутат Законодательного собрания Свердловской области от КПРФ Андрей Альшевских в подобную «гибкость» «единороссов» не верит. Он считает, что представители партии власти будут разрабатывать закон, который будет максимально ужесточать условия проведения митингов. «Места для проведения митингов будут находиться в труднодоступных местах, я почти уверен в этом. А в рабочую группу будут включать только лояльных к партии власти общественников. На мой взгляд «Единая Россия» идет не по правильному пути, потому что ужесточение всех этих норм и требований, закручивание гаек ни к чему хорошему не приведет. Чем больше запретов, тем больше появляется желающих выразить свой протест», – подчеркнул Альшевских.

В то же время он одобрил идею с появлением мест, специально отведенных для проведения массовых мероприятий. Однако, по мнению депутата, они должны располагаться в относительной близости от центра и в пределах транспортной доступности. Кроме, того Альшевских считает, что такие места должны быть специально оборудованы, там следует установить сцену и подвести электричество.

Добавим, что согласно федеральному законодательству, местный закон о митингах должен быть принят до конца текущего года.

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 12.09.12

Фоноскопическая экспертиза аудиозаписей «про Ан-2» показала отсутствие речевого сигнала. / Екатеринбург одолели крысы. / Жители городов-претендентов на проведение ЧМ-2018 гадают, кто вылетит из списка ФИФА (ФОТО). Для участия в мундиале они готовы разливать новые реки и выпускать на улицу медведей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках