российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проблемными предприятиями Свердловской области займутся прокуратура и ОБЭП

На проблемных предприятиях Свердловской области проведут комплексные проверки с привлечением прокуратуры, ОБЭП и других правоохранительных органов. Подобные меры стали необходимы после сразу нескольких крупных инцидентов на ВСМЗ, заводе «АМУР», связанных с невыплатой заработной платы рабочим и банкротствами предприятий.

Консолидация усилий по выявлению негативных процессов на производстве на ранних стадиях развития обсуждалась накануне на заседании совета общественной безопасности при губернаторе Свердловской области. Глава региона Евгений Куйвашев призвал наказывать тех собственников, которые допускают возникновение долгов по зарплате перед рабочими. «Каждое проблемное предприятие – это сотни работников и семей. По некоторым проблемным предприятиям возбуждены уголовные дела в отношении руководителей, имеют место факты преднамеренного банкротства, вывода капиталов, сокрытия средств, нарушения прав работников предприятий. Таких неэффективных собственников необходимо наказывать», – настаивает губернатор.

В то же время, по словам и.о. прокурора Свердловской области Владимира Маленьких, за последние три года общий объем долгов перед рабочими существенно сократился. Если в 2010 году в Свердловской области было 125 предприятий-должников с объемом долгов около 600 млн. рублей, то сейчас их 68, долг – 409 млн. рублей. Однако Маленьких заверил, что успокаиваться пока рано, так предприятия могут иметь так называемую латентную задолженность.

Евгений Куйвашев также обратился к региональному парламенту с рекомендацией на законодательном уровне внести изменения в акты, касающиеся защиты прав трудящихся и борьбы с неэффективными собственниками. Кроме того, он рекомендовал главам муниципальных образований создать в территориях комиссии по выплате заработной платы. Причем возглавлять и нести личную ответственность за работу комиссий должен сам глава. Помимо всего прочего Куйвашев поручил вице-премьеру Александру Петрову лично проконтролировать выполнение соглашения по поддержке завода «АМУР». Напомним, «Уралвагонзавод» согласился разместить на предприятии часть производства. В настоящее время в Новоуральске продолжается голодовка бывших работников «АМУРа», требующих погасить долги по зарплате.

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 13.09.12

В России планируют ужесточить ответственность за пьяную езду. / К экс-работникам «АМУРа» едет омбудсмен Татьяна Мерзлякова, чтобы просить прекратить голодовку. / 13 сентября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках