российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Директор библиотеки провернула мошенническую схему, чтобы получать деньги за бывшую сотрудницу

Гоголевская схема с «мертвыми душами» продолжает использоваться на Среднем Урале. В Ачите директор библиотеки вписала в табель учета рабочего времени фиктивного работника и получала за него заработную плату.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области, история началась еще в феврале 2010 года. В то время из ачитской библиотеки на пенсию вышла женщина. Свою трудовую книжку и банковскую карту гражданка оставила директору данного учреждения, чтобы та снимала с карты деньги и оплачивала ее коммунальные услуги за квартиру, пока женщина будет гостить у сына в Екатеринбурге.

«Предприимчивой библиотекарше ничего не пришло лучше в голову, как сразу за приказом об увольнении доверчивой коллеги издать приказ о приеме ее же на работу. А поскольку зарплатная карта бывшей сотрудницы уже имелась, предприимчивая гражданка начала получать за ничего не подозревающую женщину деньги», – рассказывают полицейские.

Через месяц злоумышленница узнала, что правоохранительные органы начали проверочные мероприятия в местном Доме культуры, в котором находится и библиотека, по схожему случаю. Поэтому женщина решила не искушать судьбу и подготовила приказ об увольнении коллеги.

Но когда активная фаза проверки полицейских закончилась, и виновник оказался под следствием, дама вновь провернула нехитрую операцию.

«Второй период «работы» безмятежно живущей у сына в Екатеринбурге библиотекарши продлился до 30 сентября 2011 года, – отмечают стражи порядка. – В ходе расследования аналогичного случая по ДК сотрудниками полиции по имеющейся оперативной информации удалось выйти на нарушения в библиотеке. И, когда материалы дела по злоупотреблениям в ДК в мае 2012 года уже направлялись в суд, сыщики установили факт финансового нарушения в библиотеке. Общий ущерб, нанесенный действиями директора книгохранилища, составил 159 тысяч рублей».

Несколько дней назад, после окончания проверки, которая продлилась все лето, по данному факту возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере»).

Ачит, Свердловская область, Игнат Бакин

Ачит, Свердловская область. Другие новости 13.09.12

Грязные выборы на Украине: войну компроматов выиграет «тёмная лошадка»? (ФОТО). Взломаны почтовые ящики местного олигарха и его окружения. / На стройке в центре Екатеринбурга погиб рабочий – он упал в вентиляционную шахту. / Екатеринбургский таксист стал миллионером благодаря лотерее. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках