российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На заводе «АМУР» следователи изымают документы: идет проверка по факту невыплаты зарплат

Следователи сегодня начали изымать все документы по хозяйственной деятельности завода «АМУР» за последние годы. Расследуются причины невыплаты зарплаты нынешним и уволившимся сотрудникам предприятия, однако уголовное дело пока не возбуждено.

Как сообщил «Новому Региону» генеральный директор завода «АМУР» в Новоуральске Юрий Афанасьев на предприятии сейчас работают следователи, которые изымают документы по хозяйственной деятельности предприятия за 2011-2012 годы. «У нас же тут место происшествия, мы не платим зарплаты, у нас все голодают. Вот, видимо, и забирают документы, чтобы провести расследование», – заявил Афанасьев.

Следователи же подчеркивают: уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам «АМУРа» пока не возбуждено. «Следователи проводят доследственную проверку, в ходе которой возникла необходимость изъять документы по деятельности предприятия за 2011-2012 годы для бухгалтерской проверки. Но я подчеркиваю, что уголовное дело не возбуждено, никаких обысков не происходит», – рассказал «Новому Региону» старший помощник руководителя управления по взаимодействия со СМИ Александр Шульга.

Интересно, что проверять деятельность «АМУРа» начали только сейчас, когда в Новоуральске уже 10-й день проходит вторая по счету голодовка рабочих, людей в критическом состоянии увозят в больницу. До сегодняшнего дня никаких более-менее конкретных мер не принималось, проблемы «амуровцев» решались только на совещаниях, на которых искали инвесторов и решали судьбу предприятия.

«Следственный комитет только сейчас приступил к изъятию документов потому, что материалы дела из прокуратуры к нам пришли лишь на днях. А без этих документов мы не имели права действовать», – пояснил Александр Шульга.

Напомним, рабочим завода «АМУР» в Новоуральске зарплата не выплачивалась с октября прошлого года. Предприятие накопило многомиллионные долги перед своими сотрудниками, многие из которых уже уволились. Экс-заводчане пытаются отстоять свои права голодовками. Участникам первой лежачей голодовки, которая прошла в конце августа, зарплаты выдали. А вот тем 24 уволившимся рабочим, которые голодают с 3 сентября и по сей день, деньги отдавать не торопятся.

«Мы ждем выплаты нам дебиторской задолженности от предприятий, которым мы поставляли автомобили. Это три предприятия в Китае, одно в Таджикистане, еще одно – в Азербайджане, которые задолжали нам миллионы рублей, но не торопятся выплачивать. Сейчас мы попросили губернатора области помочь нам получить дебиторскую задолженность. Если деньги мы получим, планируем расплатиться с долгами по зарплате», – заверил гендиректор «АМУРа» Юрий Афанасьев.

Ссылки по теме:

К экс-работникам «АМУРа» едет омбудсмен Татьяна Мерзлякова, чтобы просить прекратить голодовку >>>

Голодающим экс-работникам «АМУРа» выдали по 8 тысяч из 80 / Акцию прекращать они не намерены >>>

Рабочие Верхней Синячихи прекратили голодовку, им выплатили часть долга / Голодовка рабочих «АМУРа» продолжается >>>

Власти пообещали разместить часть производств Уралвагонзавода на новоуральском «АМУРе»>>>

8 голодающих уральских рабочих доставлены в больницы: одна женщина в реанимации >>>

Власти Среднего Урала опять «сватают» «АМУР» – на этот раз Индии/ Предыдущие попытки спасти завод привели к его закрытию >>>

На Урале голодающих заводчан начали госпитализировать – в больнице уже четверо >>>

Голодовка стала главным орудием пролетариата (ИНФОГРАФИКА) / Трудящиеся Среднего Урала испробовали все основные способы давления в борьбе за свои права >>>

Новоуральск, Свердловская область, Ольга Тарасова

Новоуральск, Свердловская область. Другие новости 13.09.12

Жителей южной части Екатеринбурга решили «заблокировать» окончательно: закрывается движение по Елизаветинскому шоссе. / Директор библиотеки провернула мошенническую схему, чтобы получать деньги за бывшую сотрудницу. / Грязные выборы на Украине: войну компроматов выиграет «тёмная лошадка»? (ФОТО). Взломаны почтовые ящики местного олигарха и его окружения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках