российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Министерство социальной политики наказали за усыновление сирот иностранцами

Свердловское минсоцполитики получило «выговор» от прокуратуры за нарушение законодательства об усыновлении – они отдавали в российские семьи слишком мало детей, при этом в числе усыновителей оказывались недобросовестные иностранные организации.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, Министерство социальной политики не организовало надлежащую деятельность по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи российских граждан. На учете в региональном банке данных состоит 4 тысячи 877 детей, подлежащих усыновлению. Однако за период 2011-2012 годов российскими гражданами усыновлено лишь 388 детей, иностранными гражданами (в основном, гражданами Франции) – 141 ребенок. «Эта цифра слишком мала, ведь по закону в семьи должны быть пристроены все дети в соответствии с планом, причем приоритетно – в российские семьи, – пояснили в прокуратуре.

Наряду с этим обстоятельством, министерство должным образом не организовало надлежащий контроль за деятельностью региональных иностранных представителей. Так, из 16 представителей иностранных организаций, у 2-х истекли сроки действия доверенностей, выданных представительствами некоммерческих неправительственных организаций, аккредитованных Министерством образования и науки Российской Федерации. Несмотря на это, представители этих организаций продолжали в 2012 году бесконтрольно вести работу по усыновлению российских детей, предоставляя региональному оператору документы, на основании которых им выдавалась информация о детях и направления на их посещение в детских домах», – добавили в ведомстве.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Свердловской области внесено представление Министру социальной политики Свердловской области.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 13.09.12

На заводе «АМУР» следователи изымают документы: идет проверка по факту невыплаты зарплат. / Жителей южной части Екатеринбурга решили «заблокировать» окончательно: закрывается движение по Елизаветинскому шоссе. / Директор библиотеки провернула мошенническую схему, чтобы получать деньги за бывшую сотрудницу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках