российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нынешнего мэра Дегтярска Валерия Трофимова вывели из предвыборной гонки За вторую «уральскую Рублевку» поборется его зам Ольга Козлова

Территориальная избирательная комиссия Дегтярска все-таки отказала Валерию Трофимову, который собирался поучаствовать в выборах мэра как самовыдвиженец, в регистрации документов, поскольку Трофимов опоздал на 2 минуты. Эксперты считают, что нынешнего мэра из предвыборной гонки вывели, чтобы посадить в освободившееся кресло «правильного» человека, который впоследствии позволит торговать землей на территории второй «уральской Рублевки».

Мэра «прокатили» с гонкой

Территориальный избирком Дегтярска официально объявил о том, что нынешний мэр города Валерий Трофимов, который намеревался участвовать в выборах как самовыдвиженец, не зарегистрирован как кандидат. 3 сентября, когда заканчивался срок приема документов, Трофимов опоздал и пришел на 2-4 минуты позже 18 часов. Однако, как утверждают источники «Нового Региона» в администрации губернатора Свердловской области, именно администрация и «сняла» Валерия Трофимова с предвыборной гонки.

«Сначала с Трофимовым была договоренность, что он самостоятельно откажется от мэрского кресла взамен на перспективную должность в одном из министерств – что-то вроде заместителя министра с возможностью роста. Конечно, Трофимов согласился: где мэр крохотного и проблемного Дегтярска, а где – замминистра такого региона как Свердловская область. Вместо себя он предложил своего зама по экономике Ольгу Козлову, – отмечают ньюсмейкеры. – Этой договоренностью и объясняется тот факт, что Трофимов до последней минуты не собирался участвовать в выборах».

Буквально за несколько дней до окончания срока приема документов от кандидатов Валерий Трофимов узнал, что обещанное ему кресло замминистра занято другим человеком и теснить его никто не собирается, то есть от него хотели просто избавиться как от мэра. Тогда-то градоначальник Дегтярска и принял решение избираться на еще один срок – без административной поддержки области, как самовыдвиженец. По словам людей, близких к Трофимову, документы он собирал впопыхах, во многих бумагах могли быть ошибки. «Его бы и так, вероятно, не зарегистрировали в ТИКе, но, видимо, областные власти решили подстраховаться и действовать наверняка, потому и приписали ему эти 2 минуты опоздания. Хотя первый раз в ТИК Трофимов пришел за 10 минут до закрытия, потом он просто бегал в свой кабинет за недостающей бумажкой – это до соседнего кабинета дойти. Но раз неугодный человек, то и 2 минуты – повод не регистрировать», – констатируют приближенные мэра.

Пропиарить экс-бухгалтера за месяц – задача не из легких

По прогнозам, которые аналитики давали изначально, в случае ухода Трофимова особый интерес в дегтярских кандидатах представляли лишь двое – Ольга Козлова и Сергей Лаптев. На Сергея Лаптева сначала хотела сделать ставку «Единая Россия», которая в этом году своего кандидата на выборы мэра Дегтярска так и не выдвинула, но вовремя передумала: у Лаптева в городе не самая лучшая репутация, да к тому же его обвиняли в мошенничестве. Тогда «Единая Россия» сделала ставку на Козлову, тем более, по договоренности губернаторской администрации и мэра Трофимова, именно ее он предложил в качестве своей преемницы, хотя выдвинулась заммэра все-таки как самовыдвиженец. Однако последние две недели весь этот расклад перетасовали.

Итак, по информации ТИК Дегтярска, за пост мэра 14 октября поборются Игорь Бусахин от «Справедливой России», Александр Предеин от КПРФ, Флорит Файзов от ЛДПР, Валерий Малыгин от «Патриотов России», а также самовыдвиженцы Ольга Козлова, Светлана Блинова и Виктор Талашманов. Еще восьми самовыдвиженцам, включая Трофимова, в регистрации отказали, Вячеслав Куланов отказался самостоятельно.

Таким образом, теперь из кандидатов с административной поддержкой осталась только Ольга Козлова – нынешний заместитель мэра Дегтярска по экономическим вопросам. По словам политологов, сильную конкуренцию ей может составить лишь кандидат от «эсэров» Бусахин, но у него нет такой областной поддержки.

Правда, есть проблема и с Козловой. В бывшем бухгалтер на местном руднике, прогубернаторский кандидат – личность в Дегтярске не самая известная. И у пиарщиков администрации остается ровно месяц, чтобы успеть «раскрутить» образ Козловой, сделать ее узнаваемой среди горожан и заставить население проголосовать за нужного подконтрольного кандидата.

Вторую «уральскую Рублевку» мысленно уже «распиливают»

Сторонним наблюдателям могло бы показаться странным, что развернулась предвыборная борьба именно за Дегтярск – маленький городок с вечными многомиллионными долгами за коммуналку, срывами отопительного сезона, заброшенными шахтами и не лучшей экономикой. Но местные видят перспективу и немалую: благодаря природным особенностям и относительной близости к Екатеринбургу в Дегтярске намерены построить множество элитных коттеджей и сделать его второй «уральской Рублевкой» – по примеру Сысерти.

«Трофимов мало инвестиций привлекал под эти цели, не заботился о том, чтобы земли под Дегтярском, где хорошая экология и чистый воздух, переводились под строительство. Думал только о личном бизнесе. Вот и стал неугоден администрации губернатора. А кандидатуру Козловой согласовал Яков Силин (руководитель администрации губернатора – прим. НР.). Видимо, уже достигнута договоренность, что в случае победы на выборах она пролоббирует создание элитного поселка под Дегтярском. Официально «Единая Россия» не стала Козлову поддерживать только чтобы очки не терять в случае проигрыша. А так – вроде как и ничего не теряет», – отметил источник в губернаторской администрации.

Ссылки по теме:

В Свердловской области кандидату в мэры могут отказать в регистрации за 2-минутное опоздание >>>

«ЕР» перестает быть партией власти – выборы мэров и депутатов в малых городах отданы на откуп оппозиции >>>

Урал: мэру Дегтярска Валерию Трофимову поставили за работу «двойку» >>>

Дегтярск, Свердловская область, Ольга Тарасова

Дегтярск, Свердловская область. Другие новости 13.09.12

В «Академическом» отопление появится раньше других районов Екатеринбурга. ФОТО. / В Екатеринбурге за вымогательство взятки будут судить майора МЧС. / В Екатеринбурге начал «зеленеть» памятник Ленину (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках