российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экс-работники «АМУРа» приостановили голодовку до 1 октября Им пообещали за это время выдать деньги

Экс-работники завода «АМУР» буквально только что объявили о прекращении голодовки до 1 октября. Приехавшая к участникам акции протеста уральский омбудсмен Татьяна Мерзлякова уговорила их вернуться домой и прекратить голодать, пообещав полное погашение задолженности по зарплате. Если денег не будет, заводчане готовы опять отказываться от еды.

Сегодня в Новоуральске бывшие работники «АМУРа» голодали уже 10-й день. К этому времени акцию протеста продолжали 19 бывших сотрудников завода (изначально людей было 24, 3 госпитализировали, 2 отправили домой – прим. НР). К вечеру четверга Такое после встречи с уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой трудящиеся решили приостановить голодовку.

«Омбудсмен пообещала, что до 1 октября все деньги выплатят, по крайней мере, голодавшим. Средства обещают получить от тех, кому поставлялись машины, от УВЗ, который собирается организовать здесь производство. Словом, нас убедили в том, что деньги мы получим все. Поэтому мы сейчас идем домой и попытаемся восстановить здоровье», – с заметным облегчением в голосе рассказала по телефону «Новому Региону» одна из голодавших Ирина Запрудина. Еще утром состояние большинства голодавших было тяжелым, не было никакой надежды. Но сейчас, отправляясь к родным домой, заводчане чувствуют себя намного лучше, хотя, конечно, некоторым из них придется восстанавливаться при помощи медиков.

Вторая голодовка рабочих «АМУРа» началась 3 сентября. 24 человека разместились в отдельном помещении, еще около 60 решили голодать дома, так как места в комнатке не хватало. За время голодовки одного из протестующих увезли в реанимацию с инфарктом, еще двоих госпитализировали с гипертоническим кризом и стенокардией, также 2 человек врачи отправили домой, запретив голодать. Итого 10 дней голодовки выдержали 19 человек, в основном это женщины старше 50 лет. Завод за время голодовки выплатил 24 участникам акции 177 тысяч рублей (примерно по 8 тысяч каждому) и остался должен еще порядка 900 тысяч.

Сегодня на «АМУРе» следователи изымают хозяйственную документацию предприятия за 2011-2012 годы, чтобы провести бухгалтерскую проверку. Уголовного дела по факту невыплаты зарплаты пока не возбуждено.

Ссылки по теме:

К экс-работникам «АМУРа» едет омбудсмен Татьяна Мерзлякова, чтобы просить прекратить голодовку >>>

Голодающим экс-работникам «АМУРа» выдали по 8 тысяч из 80 / Акцию прекращать они не намерены >>>

Рабочие Верхней Синячихи прекратили голодовку, им выплатили часть долга / Голодовка рабочих «АМУРа» продолжается >>>

Власти пообещали разместить часть производств Уралвагонзавода на новоуральском «АМУРе» >>>

8 голодающих уральских рабочих доставлены в больницы: одна женщина в реанимации >>>

Власти Среднего Урала опять «сватают» «АМУР» – на этот раз Индии/ Предыдущие попытки спасти завод привели к его закрытию >>>

На Урале голодающих заводчан начали госпитализировать – в больнице уже четверо >>>

Новоуральск, Свердловская область, Ольга Тарасова

Новоуральск, Свердловская область. Другие новости 13.09.12

Обвиняемый в убийствах юрист Василий Федорович останется в СИЗО до конца декабря. / Нынешнего мэра Дегтярска Валерия Трофимова вывели из предвыборной гонки. За вторую «уральскую Рублевку» поборется его зам Ольга Козлова. / В «Академическом» отопление появится раньше других районов Екатеринбурга. ФОТО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки