российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Оппозиция задумалась о едином кандидате на выборах мэра Екатеринбурга

Свердловская оппозиция загодя начала готовиться к выборам мэра Екатеринбурга. Представители либерального лагеря декларируют готовность выдвинуть единого кандидата. На митинге солидарности с московским «Маршем миллионов», который прошел в Екатеринбурге 15 сентября, активисты «белоленточного» движения заявили, что консолидированным кандидатом может стать депутат областного Заксобрания (фракция КПРФ) Андрей Альшевских. «Мы готовы выдвинуть совместный список кандидатов в депутаты городской думы от всех оппозиционных сил и поддержать Андрея Альшевских в качестве претендента на пост главы города-председателя думы, – пояснил «Новому Региону» активист Эдуард Журавлев. – Конечно, сейчас еще будут идти переговоры, но в целом согласие с такой идей у нас есть».

Как рассказал «Новому Региону» сам Альшевских, он этого заявления не слышал, поскольку, хоть и был на митинге, в этот момент отошел в сторону. Но теоретически принять поддержку либералов коммунист готов. «Я считаю, что нам нечего делить, наоборот, сейчас нужно прилагать усилия по объединению оппозиции, – говорит депутат. – Для меня такое предложение несколько неожиданно, но я готов его принять». Впрочем, Альшевских оговаривается, что пока о конкретных шагах и решениях говорить рано, и надо дождаться ясности со сроками избирательной кампании в Екатеринбурге. Речь идет о дате выборов. Напомним, что в конце весенней сессии российский парламент пытался принять закон о едином дне голосования, но Совет Федерации вернул его на доработку в Госдуму РФ. В зависимости от окончательного решения федерального парламента, выборы в Екатеринбурге пройдут либо в марте, либо в сентябре 2013 года.

Также Андрей Альшевских отмечает, что так или иначе будет участвовать в кампании по выборам мэра и депутатов городской думы (они, по городскому Уставу, проходят одновременно). «Я или поведу список в гордуму, или буду участвовать в агитационной кампании», – рассказывает Альшевских, не уточняя, список какой партии он может возглавить. «В любом случае, городская власть – это не политика, жителям Екатеринбурга вообще без разницы, кто там – белые, красные, синие. Главное, чтобы проблемы решались», – считает депутат.

Вместе с тем, у КПРФ, в которой пока еще состоит Альшевских, на депутата тоже могут быть виды. В настоящее время Альшевских является, пожалуй, самым узнаваемым коммунистом. Пока что в региональном отделении КПРФ официально предстоящие городские выборы не обсуждают, но признают, что сейчас фактически кроме Альшевских выставить в качестве кандидата в мэры коммунистам некого. Так, депутата Заксобрания Нафика Фамиева, хоть он и прошел туда как кандидат от КПРФ, коммунисты в качестве партийного кандидата на пост мэра рассматривать не склонны. Как известно, Фамиев креатура мэрии Екатеринбурга, поэтому на предстоящих выборах будет работать скорее на администрацию, чем на партию.

Фактически, как отмечают наблюдатели, сейчас потенциальный единый кандидат от оппозиции – это кандидат частично от «левого» и частично от либерального (причем внесистемного) лагеря. Другие политические силы (например, демократы) в Екатеринбурге, по крайней мере, пока не обладают ни достаточной силой, ни достаточной популярностью, чтобы всерьез, а не по остаточному принципу участвовать в выборах мэра. При этом говорить о по-настоящему консолидированном кандидате от системной и несистемной оппозиции нельзя. У политических партий («Справедливая Россия», ЛДПР) достаточно сильны собственные амбиции, чтобы ограничиться только лишь поддержкой какого-то претендента, а не выдвигать собственного.

Фото из блога А. Альшевских.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 17.09.12

В Полевском задержали педофила, который развратил школьницу. / «Черный лесоруб» из Тагила заплатит полмиллиона за вырубку более чем сотни деревьев. / Объявлена стоимость билетов на матч 1/16 финала Кубка России «Урал» – «Анжи» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках