российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура и Департамент лесного хозяйства проведут проверку по факту масштабной вырубки леса под коттеджную застройку (ФОТО)

Жители Свердловской области просят лесников и прокуратуру рассмотреть законность очередной вырубки деревьев под строительство коттеджного поселка. По словам заявителей, застройщики лишили уральцев излюбленных грибных мест, уничтожив многолетний лес.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в областную прокуратуру и Департамент лесного хозяйства округа поступило сообщение от жителя Екатеринбурга, обнаружившего вырубку деревьев и вероятную подготовку к масштабному строительству в лесной местности. По словам уральца, в минувшие выходные он отправился за грибами в район Старомосковского тракта. На месте выяснилось, что от железнодорожного переезда между деревней Хрустальная и селом Новоалексеевское в сторону старинного знака Европа-Азия ведется вырубка леса, который рос многие десятилетия.

«Причем, здесь уже присутствовали специалисты, которые межевали землю. Я их спросил – с какой целью они проводят работы? На что они ответили – будет строиться коттеджный поселок. А раньше мы здесь собирали грибы. Теперь леса нет», – сообщил информагентству очевидец Илья Сотонин.

Собеседник «Нового Региона» подметил, что в прошлом году лес уже вырубался в районе турбазы Хрустальной под коттеджный поселок. Об этом граждане также сообщали в прокуратуру области, которая перенаправила заявление в прокуратуру Первоуральска. «Но из последней инстанции мы никакого ответа не получили. Возможно, кому-то в первоуральской администрации (без которой такие дела невозможны) выгодно, чтобы ход таким делам не давался, и они могли каждый год передавать леса под вырубки для коттеджных поселков. Поэтому мы просим провести расследование, а то такими темпами лесов около города не останется совсем, все будет перегорожено заборами», – говорит заявитель.

В пресс-службе Департамента лесного хозяйства в УрФО сообщили, что сообщение от уральца приняли и в ближайшее время начнут по данному факту проверку. Контрольные мероприятия в обязательном порядке будут проводиться на месте, которое указал заявитель.

Отметим, что вырубка деревьев на Среднем Урале под коттеджные поселки уже стала делом привычным. Так, прошлой зимой прокуратура и лесники проверяли информацию о «захвате» строителями территории Верх-Исетского лесничества в Екатеринбурге. Контрольные мероприятия показали, что чиновники администрации уральской столицы провернули с целью строительства коттеджных поселков в районе Широкой речки и Чусовского тракта операцию по расширению границ города, переведя «земли лесного фонда» в категорию «земель населенных пунктов». Между тем, указывали эксперты, территория лесничества находится в федеральной собственности, и ее переоформление является незаконным.

Однако в итоге суд встал на сторону администрации города, которой прокуратура вменяла «захват» территории лесничества. Судебная инстанция отказала в удовлетворении искового заявления надзорного ведомства, разрешив тем самым чиновникам расширять границы уральской столицы за счет федеральных земель.

Ссылки по теме:

Суд узаконил «захват» мэрией Екатеринбурга земель лесничества под строительство коттеджей >>>

Суды Екатеринбурга потворствуют расхищению федеральных земель – из-за судебной волокиты зеленую зону успели застроить коттеджами (ФОТО) >>>

Фото Илья Сотонин

Жители Екатеринбурга обеспокоены вырубкой леса железнодорожного переезда между деревней Хрустальная и селом Новоалексеевское

На участке уже появились специалисты, которые межуют землю и заявляют, что здесь будет коттеджный поселок

Департамент лесного хозяйства обещал провести проверку по фактам, которые озвучили жители Екатеринбурга.

Первоуральск, Свердловская область, Игнат Бакин

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 17.09.12

Дежавю по-уральски: спасение БАЗа проходит по сценарию годичной давности. Соглашения, алюминиевый кластер и снижение тарифов. / Надежда уральцев заполучить Дацюка на период локаута рухнула (ФОТО). «Автомобилисту» игроков НХЛ не достанется. / Оппозиция задумалась о едином кандидате на выборах мэра Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках