российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Продавцам торговых центров добавят выходных и повысят зарплату за вредность

Свердловские профсоюзы через суд обязали работодателей устанавливать в сфере торговли 36-часовую рабочую неделю, добавлять 4% к зарплате и предоставлять дополнительные 7 дней отпуска в году из-за вредных условий работы в торговых центрах.

Как сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Свердловской области, прецедентным стало решение суда в отношении компании «Метро».

«В соответствии с определением Областного суда компания «Метро кэш энд керри» должна установить для сотрудников 36-часовую неделю, надбавку в размере 4% и еще предоставить 7 дополнительных оплачиваемых дней отпуска ежегодно. Данное решение действительно является прецедентным, поскольку обязывает работодателей других торговых центров также установить аналогичные компенсации, – пояснил председатель Свердловской организации профсоюза «Торговое единство» Александр Брусницын. – Это обусловлено тем, что крупнейшие торговые центры Екатеринбурга и Свердловской области изначально построены таким образом, что на рабочих местах отсутствует естественное освещение, нарушены нормы вентиляции, присутствует чрезмерная запыленность».

В свою очередь, председатель ФСПО Андрей Ветлужских уточнил, что решение суда позволит ликвидировать такое явление, как «договорная» аттестация рабочих мест. «Дело в том, что работодатель уклонялся от гарантий работникам за вредные условия труда, пытаясь использовать для этого новую, более выгодную ему аттестацию рабочих мест. Но теперь такая «договорная» аттестация рабочих мест признана судом незаконной, – заметил г-н Ветлужских. – Это дает возможность профсоюзам опротестовывать в судебных инстанциях результаты аттестации рабочих мест там, где есть доказательства занижения уровня вредных факторов производства».

Добавим, что, по оценкам профсоюзных экспертов, пакет компенсаций «за вредность», определенный облсудом, теперь обязаны ввести до 70% торговых центров региона. Это, в свою очередь, приведет к серьезному росту фонда заработной платы работников – примерно на 30%.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 18.09.12

В Серове педофил-мигрант получил 14 лет колонии за сексуальное насилие над падчерицей. / Состав участников выборов не стал другим после принятия либеральных законов – новички отбраковываются из-за подписей. / Отопительный сезон на Урале стартовал в 41 муниципалитете. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках