российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заксобрание не намерено снижать муниципальный фильтр на выборах губернатора

Региональные законодатели пока не намерены возвращаться к вопросу о т.н. муниципальном фильтре для кандидатов в губернаторы. Комитет по законодательству свердловского Заксобрания не принял к рассмотрению законопроект, предусматривающий снижение фильтра до 5 процентов.

Речь, напомним, идет о количестве подписей депутатов местных дум, которые должен собрать кандидат на должность губернатора. Закон о выборах глав регионов вступил в силу 1 июня 2012 года, в нем есть ряд ограничений, в частности, необходимость сбора подписей. При этом количество подписей каждый субъект РФ определяет самостоятельно – федеральный закон разрешает устанавливать порог от 5 до 10 процентов от количества муниципальных депутатов.

Перед летними каникулами свердловское Заксобрание, принимая поправки в Избирательный кодекс о выборах губернатора, со скандалом установило фильтр в размере 7,9 процента. Депутаты от оппозиции настаивали на нижней планке 5 процентов. С началом осенней сессии парламентарии вновь внесли поправки о 5 процентах в закон, но на заседании профильного комитета они, по решению председателя комитета, не рассматривались по формальным основаниям.

В Свердловской области выборы губернатора пройдут только после отставки нынешнего главы региона Евгения Куйвашева. В должность он вступил за три дня до начала действия закона, 29 мая.

Добавим, что регионы России не пошли по пути максимального снижения муниципального фильтра. Так, в Московской области он составляет 8 процентов, в Брянской и Ленинградской областях – 7 процентов, в Москве кандидату на должность мэра придется собрать 6 процентов подписей, а изначально Мосгордума планировала установить максимальную планку в 10 процентов.

Ссылка по теме:

Губернатор Куйвашев подарил оппозиции возможность «торговаться» с «Единой Россией»/ «Торги» закончились «пшиком» >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 18.09.12

Власти сменили директора птицефабрики «Первоуральская». / Финансовая группа «Лайф» вошла в топ-10 российских банков. / В деле об убийстве школьницы Ольги Медведевой спустя год по-прежнему нет подозреваемых. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках