российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские дети мерзнут в детсадах Тепло дошкольным учреждениям обещают только на следующей неделе

Родители екатеринбургский малышей сетуют на то, что дети мерзнут в дошкольных учреждениях. Отопительный сезон в уральской столице стартовал только вчера, и хотя объекты соцсферы всегда в числе приоритетных при запуске тепла, пока батареи остаются холодными в большинстве детсадов. Горожане уже готовы обратить внимание прокуратуры на нарушение СанПинов и «нерасторопность» главы города и руководителей управления образования. В районных администрациях заявляют, что ДОУ получат тепло к середине следующей недели.

Без отопления, в частности, сидит детский сад № 407 Кировского района. Как сообщили «Новому Региону» родители и сотрудники самого учреждения, власти обещают включить тепло только на днях. «В течение недели температура в садике была на уровне +19-20 градусов. Задал вопрос заведующей. Ответ – позвоните в котельную и узнайте, когда дадут. Позвонил в отдел образования администрации района, отдел жкх администрации района – их ответ: «Мы теплом не управляем, мы его только получаем. А дают его нам по распоряжению главы города (сити-менеджера) по согласованному графику. Так по этому графику тепло появится не раньше 25-28 сентября. Такая ситуация повторяется из года в год. То есть холода пришли, а тепло подать мы еще не в состоянии (система наполняется, сразу не подать и т.п.)», – рассказал екатеринбуржец о ситуации в 407-м детсаду.

При этом СанПиНы регламентируют следующие необходимые значения температуры воздуха для основных помещений дошкольных образовательных учреждений: в приемных, игровых и туалетных ясельных групп должна поддерживаться температура 22-24°С; в приемных, игровых младшей дошкольной группы – 21-23°С; в групповых, раздевальных групп – 21-23°С.

Горожане уверены, что виноваты в этой ситуации глава города Александр Якоб, который не озаботился запуском котельных еще задолго до холодов, и руководители дошкольных учреждений и отделов образований – они знают реальную температуру в группах, но им на это наплевать. «Мы собираемся написать обращение в прокуратуру района, города, области, чтобы дали правовую оценку бездействию должностных лиц», – рассказал «Новому Региону» один из обеспокоенных родителей.

В управлении Роспотребнадзора по Свердловской области «Новому Региону» сообщили, что проверки детских садов они проводят в плановом режиме только раз в 3 года, тогда же и изучают температурный режим в ДОУ. Но в случае, если в ведомство поступит жалоба от граждан, то может быть организована внеплановая проверка.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 18.09.12

В Серове будут судить группу азербайджанцев, устроивших драку с членами диаспоры. / Александр Ханин: Стыд как основа эффективности общества. Колонка читателей «Нового Региона». / Заксобрание не намерено снижать муниципальный фильтр на выборах губернатора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках