российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Школы Екатеринбурга, возможно, будут использовать электронные учебники

С января 2013 года школы Екатеринбурга, возможно, начнут использовать электронный учебник. Сегодня в уральской столице начала работу конференция, посвященная государственным образовательным стандартам, об электронном учебнике на конференции рассказал генеральный директор издательства «Академкнига/учебник» Борис Пименов.

Как сообщает пресс-служба екатеринбургской городской думы, по заказу издательства, которое возглавляет Пименов, был разработан планшетный компьютер с жидкокристаллическим экраном и сберегающим зрение ридером для просмотра текстов. Компьютер дает доступ к интернет-порталу, где имеется вся информация, необходимая ученику. Также на портале содержится культурный контекст, помогающий глубже усвоить программный материал, например, экранизации классических литературных произведений. Электронный комплекс также фиксирует данные об успеваемости в электронном журнале, автоматически проверяет орфографические и грамматические ошибки.

Борис Пименов надеется, что городские власти будут готовы к тому, чтобы начать внедрять электронный учебник уже во втором полугодии учебного года, то есть, с января 2013. Администрация города должна будет выбрать образовательные учреждения, которые станут пилотными для проекта, и наладить обучение учителей. «Мы говорим не об электронном учителе, а об учебнике, для того, чтобы использовать его, учитель должен представлять, с чем имеет дело», – отмечает Пименов. Обучать учителей будут специалисты издательства. Планируется, что первыми электронный учебник опробуют ученики 6-х классов.

В настоящее время электронный учебник используется в 26 регионах России.

Отметим, что в 2011 году корпорация Роснано заявляла о разработке дешевых планшетных компьютеров для школьников, предполагалось, что устройство с полным комплектом учебников будет стоить порядка 12 тысяч рублей. Однако разработка так и не была внедрена.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 18.09.12

Екатеринбургские дети мерзнут в детсадах. Тепло дошкольным учреждениям обещают только на следующей неделе. / В Серове будут судить группу азербайджанцев, устроивших драку с членами диаспоры. / Александр Ханин: Стыд как основа эффективности общества. Колонка читателей «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках