российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Осенью в УрФО начнут производить кварц для модных гаджетов, космических технологий и наноиндустрии

В Нягани идет завершающий процесс строительства цеха первой очереди производства обогатительного комбината «Полярный Кварц». После пуска в УрФО будут производить особо чистый кварцевый концентрат для космических технологий и производства современной электроники, а также для наноиндустрии.

Специалисты отмечают, что кварц является основой большинства передовых технологий авиационной, космической, электротехнической, радиоэлектронной отраслях. Кроме того, особо чистый кварц используют в оптике, солнечной энергетике и наноиндустрии, но производство именно такого кварца в России, к сожалению, развито плохо. Впрочем, возможность того, что оно все же появится здесь – есть. Американская компания Unimin, продукцию которой сегодня по праву называют эталонной, планирует организовать производство особо чистого кварцевого концентрата в Уральском федеральном округе. В частности, уже осенью этого года в городе Нягани (прим НР – Ханты-Мансийский автономный округ) будет запущена первая очередь такого производства на базе «Полярного Кварца».

Стоит отметить, что сама идея создания подобного производства на территории ХМАО не нова – она появилась еще в конце 90-х годов прошлого века, а в начале 2000-х после череды опытов и испытаний, в том числе, в лабораториях США и Германии, все же удалось начать собственно строительство обогатительного комбината в Нягани. Впрочем, и дальше проект «шел» тяжело: несколько раз прекращалось финансирование «Полярного Кварца», росли долги перед банками-кредиторами, так что многие эксперты-скептики уже начали называть его «долгостроем». Но все изменилось в 2011 году, когда у «ПК» не появился новый владелец (ныне «Корпорация Развития»), который решил все же не бросать проект, а довести его «до ума».

Естественно, что у этого процесса нашлись противники, в частности, генеральный директор «Полярного Кварца» Митрофанов, которого обвинили в присвоении имущества и растрате. Летом 2011 года Верх-Исетский суд Екатеринбурга в рамках уголовного дела даже постановил заключить его под стражу. Впрочем, спустя непродолжительный срок его все же отпустили под залог в 3 млн. рублей. Чтобы выйти «сухим из воды» Митрофанов разразился критикой в адрес властей, судебной системы и – особенно – в адрес новых владельцев «ПК» «Корпорации Развития». Правда, позднее выяснилось, что за экс-руководителем «Полярного Кварца» все же водятся «темные дела» – на днях в МВД констатировали, что Митрофанов инсценировал свою смерть в Дагестане и скрылся от органов следствия. Теперь он объявлен в розыск.

Тем временем, на самом «Полярном Кварце» всего за год ситуация коренным образом поменялась – сейчас на окраине Нягани полным ходом идет стройка – и производственной линии, и административного здания. Например, в цехе 4.1 уже полностью собрано оборудование, необходимое для механического обогащения кварца. Параллельно идет наладка оборудования, связанного с автоматизацией производства. Склады уже заполняются кварцем, прошедшим первичное обогащение в Усть-Пуйве. Добавим, что сейчас вся работа ведется в режиме нон-стоп, и первая очередь производства, как и было ранее заявлено в «Корпорации Развития», будет запущена уже осенью этого года.

Кроме того, в Нягани уже готовятся к началу работ над второй очередью производства, где будет вестись химическое обогащение кварца. Это позволит получить продукт, соответствующий мировым стандартам качества IOTA standard и IOTA-4.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 18.09.12

В выходные землянам предлагают готовиться к концу света. Но уральцы в него не верят. / Школы Екатеринбурга, возможно, будут использовать электронные учебники. / Екатеринбургские дети мерзнут в детсадах. Тепло дошкольным учреждениям обещают только на следующей неделе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки