российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В екатеринбургских водоемах обнаружен возбудитель холеры – в том числе на сооружениях «Водоканала»

Специалисты свердловского Роспотребнадзора обнаружили возбудителя холеры сразу в нескольких водоемах Екатеринбурга и Свердловской области.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, специалисты лаборатории особо опасных инфекций получили результаты исследования воды, которые проводились на водоемах Екатеринбурга и региона с 1 июля по 31 августа 2012 года. В частности, сотрудники надзорного ведомства обнаружили нетоксигенные штаммы холерного вибриона в реке Пышма в районе деревни Мельничная, в районе моста Асбестовский и Мельзавода, в реке Каменка, в озере Сунгуль, на очистительных сооружениях и в канализации ОАО «Водоканал», а также в озере Шарташ и озере «Верх-Исетское лесничество».

Как отмечают специалисты Роспотребнадзора, предпосылками для возникновения вспышек холеры водного происхождения были и остаются эколого-гигиенические условия поверхностных водоемов и благоприятные для размножения возбудителя инфекции в концентрациях, достаточных для заражения населения, которое пользуется этими водоемами. Добавим, что вспышкам, как правило, предшествует скрытый период накопления возбудителя в водоемах, куда до этого попали зараженные стоки.

Добавим также, что специалисты надзорных ведомств говорят о росте заболеваемости холерой в СНГ и России в последнее десятилетие. «Подтверждением этому являются заносы холеры в Башкортостан в 2004 и в 2008 году, в Мурманскую область в 2006 году и в Москву в 2010 году из Индии. Кроме того, случаи были зафиксированы в Тверской и Ростовской областях, а также в Москве в 2005 году – холера тогда была занесена из Таджикистана. Это определяет в целом неустойчивую эпидемиологическую обстановку в стране», – заявляют в Роспотребнадзоре.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 19.09.12

19 сентября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Сайт Банка24.ру стремительно набирает посещаемость. / На Урале ищут 3 заплутавших в лесах грибников. За неделю теряется до 10 любителей тихой охоты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках