российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты затевают ревизию в ЗакСО: они заподозрили спикера в манипуляциях с парламентскими решениями

Депутаты Заксобрания проведут ревизию отклоненных законопроектов. В осеннюю сессию парламентарии намерены поднять из архивов решения Заксобрания за последний год. Как стало известно «Новому Региону», депутаты хотят внимательно изучить, какие основания для отказов вынести на рассмотрение парламента те или иные законопроекты указаны в документах за подписью спикера Заксобрания Людмилы Бабушкиной.

Перед тем, как уйти на летние каникулы, депутаты внезапно выяснили, что в окончательных вариантах постановлений Заксобрания основания для отказов могут отличаться от тех оснований, которые были указаны в решении профильного комитета. Так, например, как рассказывают парламентарии, в постановлении может быть указано, будто бы законопроект отклонен и, соответственно, не вынесен на рассмотрение Заксобранием из-за отрицательных заключений. В то время как на самом деле члены комитета не смогли принять решение о законопроекте: когда документ три раза не набирает нужного количества голосов «за» или «против», он не выносится на заседание парламента, а отправляется на доработку из комитета.

Пока что случаи таких «подтасовок» единичны, но депутаты не исключают, что в действительности это сложившаяся за почти год работы нового состава Заксобрания практика.

Ревизия принятых постановлений станет продолжением попыток части депутатов сменить спикера Заксобрания. Постановления, как известно, подписывает именно спикер, так что вина за несоответствие в документах будет возложена на Бабушкину. «Война» депутатов против спикера началась еще до того, как она была официально утверждена в этой должности. Часть парламентариев резко против того, чтобы Бабушкина работала на посту председателя Заксобрания, а некоторые даже метят на её место. Претензий к руководителю ЗакСО у депутатов много. Так, например, ее обвиняют в непредоставлении депутатам информации и систематическом нарушении норм регламента (пока все еще временного).

Ссылки по теме:

Осенью депутаты привлекут спикера Заксобрания к ответственности за нарушение регламента >>>

Новый регламент свердловского Заксобрания, ограничивающий полномочия спикера, не удалось внести в повестку >>>

В парламенте обострилась борьба за власть: оппозиция и «единороссы» объединились против «хунты» >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 19.09.12

Из-за дорожников екатеринбуржцы на несколько часов остались без сотовой связи. / В Екатеринбурге одну за другой продолжают закрывать улицы: теперь Уралмаш, ВИЗ и Сортировка. / На Урале продолжают включать отопление – сезон начался уже в 71 МО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки