российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня отмечается Михайлов день

Сегодня по церковному календарю отмечается Михайлов день. Как свидетельствует легенда, этот святой был одним из семи архангелов, которые помогли Богу подавить восстание Сатаны. В память об этой победе Михаилу было присвоено наименование Архистратига, то есть главного полководца. Русское воинство всегда видело в нем высший пример для себя и считало его своим покровителем.

В народе 19 сентября именовался также Братчиной. Это был веселый и сытный праздник. Раньше в этот день на мирских сходках решались семейные и частные дела. После примирений в общине накрывали богатые столы с угощениями.

По приметам, в Михайлов день обычно начинаются первые морозы, а световой день, по сравнению с летним солнцестоянием, становится короче ровно на пять часов. Поскольку становилось холодно, то с 19 сентября крестьяне начинали загонять скот в зимние стойбища.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 19.09.12

Свердловское правительство перед выборами раздает муниципалитетам деньги из бюджета. / В Екатеринбурге ограблен китайский бизнесмен – добычей налетчиков стали 18 млн. рублей. / Транспортный коллапс в Екатеринбурге усугубится к выходным – перекроют весь центр. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках