российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Детдом и женский монастырь в Тагиле стали «ссорящимися соседями»: одних не устраивают похороны, других – веселые празднества ФОТО

В Нижнем Тагиле разгорается конфликт между женским монастырем и детским домом. Сотрудники детского дома №1 недовольны тем, что монахинь Скорбященского женского монастыря хоронят на глазах у детей. Как пишет нижнетагильский портал TagilCity, вид на кладбище открывается из окон детдома, а монахинь, в свою очередь, не устраивает музыка, доносящаяся из учреждения.

И.о. директора детдома №1 Ирина Бедрина в беседе с корреспондентом «Нового Региона» комментировать ситуацию отказалась, сообщив только, что на территории монастыря действительно проводятся похоронные обряды. Вместе с тем, по информации TagilCity, который ссылается на неназванного сотрудника детдома, в истории претензии друг к другу имеют обе стороны. Так, монахини «недовольны, что рядом много детворы, которая во время погребения включает современную музыку».

Детдом свой привычный распорядок и планы менять из-за монастыря не собирается. «В этом году юбилей, в декабре будет 90 лет. Планируется большой праздник, слет воспитанников, уже 500 гостей собираются прийти, а дальше больше», – цитирует нижнетагильский сайт слова анонимного сотрудника приюта.

Телекомпании «Вести-Урал» удалось получить комментарий митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, который приезжал на панихиду по скончавшейся недавно монахине. Церемония проходила как раз в тот день, когда сотрудники телеканала делали сюжет о соседстве детдома и кладбища. «Это всего второе захоронение и не так часто монахини умирают, поэтому не надо из чего-то там делать слона», – приводят слова Кирилла «Вести». За какой период произошло «всего второе захоронение», не уточняется.

Пока что выходом из ситуации называют строительство забора, который закрыл бы вид на кладбище. Кроме того, в проблему вмешался нижнетагильский Роспотребнадзор. Сотрудники ведомства проведут проверку, чтобы выяснить, не ведут ли захоронения к загрязнению подземных вод, которыми пользуется детдом. Если это обнаружится, Роспотребнадзор будет вправе потребовать перенести территорию, на которой проводятся захоронения на такое расстояние, чтобы можно было соорудить санитарно-защитную зону. Такая зона должна быть вокруг любого кладбища.

Сотрудники детского дома №1 недовольны тем, что монахинь Скорбященского женского монастыря хоронят на глазах у детей.

Монахинь, в свою очередь, не устраивает музыка, доносящаяся из учреждения.

Нижний Тагил, Татьяна Пашкова

Нижний Тагил. Другие новости 19.09.12

Пожар в центре города напугал екатеринбуржцев – жители подумали, что горит Цирк. / В Екатеринбурге поставлен план по эвакуации автомобилей. / Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла назначили заведующим кафедрой в УГГУ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках