российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале под усиленный режим контроля попали несколько сельхозпредприятий – их продукция слишком напичкана антибиотиками

Специалисты ветнадзора Москвы нашли в продуктах животного происхождения, произведенных в Свердловской области, вредные для человека добавки – антибиотики в недопустимых количествах. В этой связи несколько месяцев за предприятиями будут наблюдать, проводя постоянную экспертизу продукции.

Как сообщили «Новому Региону» в отделе государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных, безопасности продукции животного происхождения и лабораторного контроля Россельхознадзора по Свердловской области, в сентябре текущего года ведущий исследовательский центр Россельхознадзора Москвы выявил в продукции поставленной с Урала, несоответствие санитарным требованиям. Так в мясе птицы и куриных яйцах было обнаружено превышение содержания метаболита фуразолидона, в яичном порошке – фуразолидона и фурациллина, в молочной продукции – превышение содержания антибиотиков тетрациклиновой группы.

«В связи с этим в течение 3-х месяцев на производственных предприятиях, где выявлены нарушения, будут отбираться каждые 30 дней по 20 партий продукции. Они будут вновь исследоваться на предмет добавок. В случае, если ситуация повторится – будут приниматься меры уже в соответствии с действующим законодательством – проверки, штрафы и прочее», – добавили в ветнадзоре.

Стоит отметить, тетрациклин, к примеру, – это недорогой антибиотик, который добавляют в продукты питания для увеличения их сроков хранения. Его также подмешивают в корма для животных и птиц, чтобы они быстрее росли. По мнению специалистов, превышение уровня антибиотиков может вызывать у человека аллергию, дисбактериоз и другие последствия.

Ссылки по теме:

Что едят уральцы: ненастоящее молоко, «просрочку» и мышиные хвосты >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 19.09.12

Судебные приставы Екатеринбурга объединились с гаишниками и ловят должников прямо на улицах. / Урал: по факту увода частными лицами военных земель с ракетными шахтами возбуждено уголовное дело. / С 2000 года проезд в Екатеринбурге подорожал на 20 рублей. Горожане планируют бунт и массовый бойкот перевозчиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках