российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге «жетончиковый» бум – граждане скупают метрожетоны, чтобы ездить дешевле (ФОТО)

В связи с заявлением о грядущем с 1 октября повышении цен на проезд, горожане, пользующиеся метро, бросились скупать жетоны по сентябрьским ценам, чтобы ездить дешевле.

Как ранее сообщал «Новый Регион», Региональная энергетическая комиссия Свердловской области объявила о повышении цен на проезд и провоз багажа в общественном транспорте Екатеринбурга. С 1 октября 2012 года пассажирам придется платить не по 18 рублей, как раньше, а по 23 рубля за одну поездку. Впрочем, речь идет только о тех, кто покупает билеты «по-старинке», а не пользуется «Е-картой» для оплаты проезда – для них цены будут иными, в зависимости от выбранного ими же тарифа.

Горожане, которые пользуются в метрополитене жетонами, решили сделать запасы, чтобы сэкономить. Напомним, что такая ситуация повторяется всякий раз, когда становится известно о повышении платы за проезд. Например, в 2009 году руководству метрополитена даже пришлось экстренно завозить в кассы на станциях дополнительные жетоны.

Как сообщили «Новому Региону» очевидцы, сегодня утром у касс на одной из станций метро было настоящее столпотворение. Например, на станции метро «Проспект Космонавтов» горожане скупали по нескольку десятков жетонов за раз, а стоящие позади в очереди требовали «больше 10 штук в одни руки не давать», опасаясь, что им не достанется. Впрочем, по словам кассиров, никаких распоряжений от руководства относительно ограничения количества жетонов «в одни руки» не было. «Хоть сто жетонов, хоть сто тысяч продадим, лишь бы деньги были», – пояснила «Новому Региону» работница одной из метрополитеновских касс.

Стоит добавить, что экономия на заранее купленных жетонах, не так уж велика, если, конечно, не приобрести заранее несколько тысяч. Напомним, проезд подорожал на 5 рублей, а, значит, сотня заранее купленных жетонов помогут сэкономить 500 рублей. При этом, т.к. среднестатистический пассажир метро пользуется им 2 раза в день в течение 5 рабочих дней в неделю, то этого количества жетонов ему хватит примерно на 2 месяца. Т.е. купив сотню жетонов из расчета на два месяца, он будет экономить 250 рублей в месяц.

Ссылки по теме:

С 2000 года проезд в Екатеринбурге подорожал на 20 рублей /// Горожане планируют бунт и массовый бойкот перевозчиков >>>

С 1 октября плата за проезд в Екатеринбурге поднимется до 23 рублей >>>

Уральцы скупают жетоны, чтобы после повышения цен на проезд экономить

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 19.09.12

Загадочное явление в уральской тайге, из-за которого камни превращаются в песок, стало темой исследования (ВИДЕО). / Екатеринбургские провайдеры готовы отключить Youtube из-за «Невинности мусульман». / Вениамин Голубицкий занял 4 строку топ-1000 в рейтинге высших руководителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках