российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Столичная схема коммунальных неплатежей, опробованная МУПами, пользуется популярностью на всем Урале Замерзающий Серов тоже попробует выпросить деньги на погашение долгов у облбюджета

Столичная схема, которую опробовал МУП «Екатеринбургэнерго», накопив долгов, а затем переложив проблему их гашения на бюджет, поставщиков ресурсов и население, с успехом используется не только в уральской столице, но и в других городах Свердловской области. Например, в замерзающем без отопления Серове – похожая картина, правда, в отличие от Екатеринбурга, расходы «тепловиков», скорее всего, лягут на местную, а не на региональную, казну.

Свердловские города начинают отопительный сезон. Кое-где объекты социальной сферы и жилфонд уже отапливаются на 100%, однако это, скорее исключения. В большинстве муниципалитетов котельные только-только начали включать, а в некоторых населенных пунктах ситуация и вовсе грозит стать критической. Например, сложности с началом ОЗС есть в Екатеринбурге из-за долгов муниципального теплопоставщика «Екатеринбургэнерго», кроме того, проблемы возникли и на севере области, отмечает корреспондент «Нового Региона». Так, в минувшее воскресенье режим ЧС был введен в Серовском городском округе. По данным пресс-службы свердловского минэнергетики и ЖКХ, на протяжении нескольких дней среднесуточная температура воздуха в Серове опускалась ниже +8 градусов, при этом теплом все это время была обеспечена лишь треть города, находящаяся в зоне обслуживания Серовской ГРЭС. Причиной невхождения в отопительный сезон здесь также стали долги теплопоставщика – «ТСК Вертикаль», которое задолжало «Уралсевергазу» несколько десятков миллионов рублей.

Самое удивительное – это то, как точно ситуация в Серове повторила екатеринбургский сценарий, отмечает корреспондент «Нового Региона». Также, как и в столице Урала, отключения котельных от топлива из-за долгов теплоснабженца начались еще в середине мая, о чем, конечно, знали и представители местного самоуправления, однако вопрос не решался в течение всего лета. Отметим, что сегодня долг «Вертикали» перед газовиками составляет почти 90 миллионов рублей. Как и многие другие города, в которых есть крупные должники и угроза срыва ОЗС, Серов ранее получал от «Уралсевергаза» предупреждение о том, что если пути решения вопроса не будут найдены, газ на котельные не поступит. Но глава городского округа Елена Бердникова и местные депутаты почему-то предпочли подождать до начала отопительного сезона, чтобы потом объявить режим ЧС. Кстати, после этого котельные в замерзающей части Серова действительно заработали, правда, ненадолго. Представители «Уралсевергаза» и «ГАЗЭКСа» почти сразу перекрыли незаконную, по их мнению, подачу топлива. Лишь после этого в ситуацию вмешался глава свердловского кабмина Денис Паслер, но его роль в урегулировании конфликта между кредиторами и должниками была не так уж велика. При его содействии было решено «расщеплять средства, поступающие «Вертикали» от потребителей, и направлять их в адрес поставщиков газа».

Но средств, поступающих от потребителей в режиме реального времени, не хватит на то, чтобы погасить долги теплоснабженцев, накопленные за несколько месяцев. Решать проблему коммерсантов решили за счет средств городского бюджета. Местные парламентарии уже одобрили выдачу муниципальных гарантий на 40 миллионов рублей на погашение задолженности «Вертикали». Остальные 50 миллионов решили взять у области. «Я подписала обращение на имя министра финансов Свердловской области с просьбой выделить финансовую помощь Серовскому городскому округу в размере 50 миллионов рублей для выдачи муниципальной гарантии в адрес ЗАО «Уралсевергаз» за потребленные энергоресурсы в отопительный сезон 2011-2012 годов», – цитирует главу СГО Елену Бердникову портал Serovweb.

Напомним, что субсидии из региональной казны добиваются и власти Екатеринбурга, правда, сумма, запрошенная уральской столицей, в несколько раз выше – около 1,5 миллиарда рублей. А если вспомнить, что муниципалитетов с аналогичными проблемами не два, а почти 30, то становится ясно, что региональный бюджет вряд ли «потянет» долги всех теплоснабженцев. В частности, по данным свердловской прокуратуры, в настоящее время задолженность организаций ЖКХ региона за поставленные ресурсы составляет свыше 6,5 миллиарда рублей. При этом, как отмечает корреспондент «Нового Региона», единой позиции по тому, кто должен рассчитываться за долги теплопоставщиков, ни у муниципальных, ни у региональных властей нет. В связи с этим ситуация в целом по Свердловской области вызывает серьезные опасения, ведь старт отопительному сезону уже дан, но из-за многомиллионных долгов котельные запускаются пока только «на бумаге».

Ссылки по теме:

Почти в 30 свердловских муниципалитетах отопительный сезон под угрозой срыва >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 20.09.12

Члены уральского «макового» наркокартеля получили на всех почти 100 лет заключения в колонии. / На Урале все больше мужчин вступает в «клуб отцов-одиночек» – там им помогают психологи и юристы. / Самолеты «Уральских авиалиний» отметят логотипом «ЭКСПО-2020». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках