российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пропавший в Серове Ан-2 требуют признать угнанным

Серовский районный суд поддержал главу компании «Авиа-зов» Олега Золина в его требовании возбудить уголовное дело по факту угона самолета Ан-2, пропавшего в начале лета.

Как выяснилось, Золин подал заявление с требованием возбудить уголовное дело в Нижнетагильский следственный отдел еще 29 июня. «Налицо все признаки преступления по статье «Угон». Кашапов вылетел 11 июня, никого не уведомив, не получив задания на вылет. Взлетел самовольно. Причем так же летал и накануне, 10 июня, и его полет над Киселевским водохранилищем зафиксирован на видеозаписи. Он использовал самолет, чужое имущество, для своих целей, посадил пассажиров, видимо решил таким образом подзаработать», – приводит слова гендиректора «Авиа-зова» серовская газета «Глобус».

Однако с момента подачи заявления никакого процессуального решения так и не было вынесено. Тогда Олег Золин подал в суд жалобу на бездействие следователей. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Серовского районного суда, она поступила 11 сентября. Решение по ней вынесли 17 сентября: суд признал указанное бездействие незаконным и обязал следственный орган устранить допущенное нарушение. Если постановление суда со стороны следователей не будет обжаловано, оно вступит в силу 28 сентября.

Между тем, само постановление Уральское следственное управление на транспорте получило только сегодня, 20 сентября, поэтому решение обжаловать его или нет – еще не принято, на это у следователей есть 10 дней. Как рассказала «Новому Региону» представитель ведомства Ирина Саркисян, в случае, если будет принято решение о возбуждении уголовного дела, будет проведен целый комплекс мероприятий с целью доказать или опровергнуть факт угона: опрос лиц, причастных к делу, экспертизы и исследования.

В то же время, по словам источника близкого к следствию, возбуждение уголовного дела по статье «Угон» может быть выгодно Олегу Золину, так как в этом случае ответственность за исчезновение самолета и возможную гибель людей падает уже не на авиакомпанию «Авиа-зов», а на пилота Хатипа Кашапова.

Напомним, что ранее версия о захвате самолета следователями рассматривалась, но не подтвердилась. Следователи заявили, что при появлении новой информации по этой версии, она будет отрабатываться еще раз.

Ссылки по теме:

Фоноскопическая экспертиза аудиозаписей «про Ан-2» показала отсутствие речевого сигнала>>>

На Урале нашли место, в названии которого есть слово «революция» – туда отправились спасатели за пассажирами пропавшего Ан-2 (ФОТО) >>>

В уральских заповедниках появились «черные спасатели», которые прикрываются поисками Ан-2 (ФОТО) >>>

Поиск Ан-2: теперь надеются на охотников >>>

Серов, Свердловская область, Алексей Белянин

Серов, Свердловская область. Другие новости 20.09.12

«Бесплатным» адвокатам увеличили размер вознаграждения. / Павел Дацюк на время локаута ушел в «ЦСКА». / Столичная схема коммунальных неплатежей, опробованная МУПами, пользуется популярностью на всем Урале. Замерзающий Серов тоже попробует выпросить деньги на погашение долгов у облбюджета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки