российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бельгийский ученый рассказал в Екатеринбурге, как по речам первых лиц страны определить угрозу войны

Доктор психологических наук из Бельгии Роберт Хогенраад рассказал сегодня уральским ученым, как можно предсказать военные конфликты, основываясь только на компьютерном анализе речей первых государственных лиц. Чем меньше в тексте признаков любви и чем больше признаков власти – тем сильнее риск войны.

Сегодня в Екатеринбурге открылась международная научно-практическая конференция «Количественные методы в искусствознании», на которую съехались ученые из разных стран мира и России. Одним из самых интересных с точки зрения практического применения оказался доклад бельгийского ученого Роберта Хогенраада, который много лет занимается изучением возможности прогнозирования военных конфликтов в мире и даже выработал свой метод – им он и поделился со своими российскими коллегами. Оказывается, чтобы предсказать войну, достаточно просто проанализировать тексты речей первых лиц страны и сделать выводы.

«В ходе своего исследования я анализировал разные документальные и художественные тексты – от романов до газетных публикаций с речами президентов – посвященные конфликтам. Анализ осуществлялся с помощью нового, так называемого, мотивационного словаря. Это компьютерный словарь, который способен выявлять мотивы власти и любви в текстах. Так, например, слова «президент», «суд», «контролировать», «успех» – это категории власти. А слова «друг», «семья», «дом» – это категория любви, – пояснил ученый. – В специальной программе задаются слова и корни слов, которые нужно относить к той или иной категории, и через минуту мы получаем результат: сколько слов той и иной категории выявлено и какие именно это слова – программа их выделяет. Причем одно слово может относиться только к одной категории. Грубо говоря, электорат – «власть», люди – «любовь».

По словам Роберта Хогенраада, накануне всех военных конфликтов, как реальных, так и вымышленных, литературных, в речах первых лиц страны или в тексте произведения наблюдается наибольший разрыв между категориями «любви» и «власти» – «власть» выходит на первое место. Это, например, удалось заметить при анализе речей участников конфликта в Ираке: президента США Джорджа Буша, премьер-министра Тони Блэра, президента Ирака Саддама Хусейна.

«Чтобы не быть голословным, я проверил метод на множестве художественных произведений, в которых есть конфликт. Например, в «Войне и мире» в главах про войну разрыв категорий «любовь» и «власть» очень заметен, и даже в главах, предшествующих войне, «власть» заметно доминирует. И так с каждым произведением. А значит, теория обоснованна, поскольку в литературных произведениях мы знаем концовку, и заранее видим, что разрыв между «любовью» и «властью» накануне конфликтов действительно большой. В реальной жизни мы на 100% не знаем, что произойдет завтра, поэтому можем лишь предполагать, основываясь на результатах анализа», – отметил Хогенраад.

Также ученый подчеркнул, что с точки зрения «словарного исследования», войны сейчас начинаются также, как и много веков назад. Тем более опасно, что Хогенраад, исследуя речи сенатора США Хиллари Клинтон за 2009-2012 годы, отметил: в последнее время растет риск возникновения конфликтов. При этом пока никто из политиков не заинтересовался «словесными» методами предсказания войн и не обратился к бельгийцу за консультацией.

«Я думаю, что общественные науки могут намного больше сделать для людей, принимающих политические решения, но сами политики не осознают тех возможностей, которые им могут предложить гуманитарии», – подчеркнул Роберт Хогенраад.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 20.09.12

На уральской трассе неизвестные похитили радар ГИБДД для измерения скорости. / Пропавший в Серове Ан-2 требуют признать угнанным. / «Бесплатным» адвокатам увеличили размер вознаграждения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках