российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эпидемиологи бьют тревогу: на Урале ВИЧ-инфекция распространяется в два раза быстрее, чем в целом по России

Темпы распространения ВИЧ-инфекции в Свердловской области в два раза выше, чем в среднем по России.

Эпидемиологи отмечают, что ситуация в регионе по-прежнему остается напряженной. В текущем году зарегистрировано 4091 случай ВИЧ-инфекции, показатель составил 92,77 на 100 тыс. населения. На 31 августа года зарегистрировано кумулятивно 57,3 тыс. случаев ВИЧ-инфекции, показатель распространенности составил 1299,86 на 100 тысяч населения, превысив среднероссийский уровень в два раза, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области.

Эксперты отмечают, что случаи ВИЧ-инфекции регистрируются на всей территории Свердловской области. Превышение среднеобластного показателя отмечается в 22 муниципальных образованиях. Чрезвычайно высокий уровень пораженности населения отмечается в семи городских округах: Кировградский, Североуральский, Полевской, Первоуральский, Верхняя Пышма, Верхнее Дуброво и Верхний Тагил.

По-прежнему ведущим путем инфицирования ВИЧ остается внутривенное немедицинское употребление наркотических веществ – 51,5%. На долю полового пути передачи приходится 45,7%. Эпидемиологи отмечают, что в процесс распространения ВИЧ/СПИД все больше и больше вовлекаются женщины, у которых половой путь инфицирования составляет 67%.

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 20.09.12

Екатеринбуржцы не могут дозвониться до «отопительной» горячей линии. / Бельгийский ученый рассказал в Екатеринбурге, как по речам первых лиц страны определить угрозу войны. / На уральской трассе неизвестные похитили радар ГИБДД для измерения скорости. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках