российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти хотят отказаться от покупки акций «Титановой долины» Мега-проект ОЭЗ смог получить только «надгробный памятник» (ФОТО)

Свердловское правительство может отказаться от выкупа акций ОАО «Титановая долина». Этот вопрос будет обсуждаться 9 октября в рамках верстки бюджета, передает корреспондент «Нового Региона». На покупку ценных бумаг планировалось направить 300 млн. рублей. Однако несколько дней назад стройку на участке ОЭЗ остановили – такое решение приняли в администрации губернатора Свердловской области. Там сочли, что реализация этого проекта собственными силами – без участия федерального бюджета – нецелесообразна. В свою очередь власти Верхней Салды и депутаты областного ЗакСо таким решением не удивлены. Они указывают, что все шло к бесславному концу этого мертворожденного проекта.

Ненужные акции

Как стало известно «Новому Региону», правительство Свердловской области намерено отказаться от покупки акций ОАО «ОЭЗ «Титановая долина». Напомним, 22 августа этого года Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала допэмиссию акций «Титановой долины» на сумму 300 миллионов рублей посредством закрытой переписки. Это именно те деньги, о выделении которых на реализацию проекта власти говорили как минимум последние 1,5 года. Но которые проект так и не мог получить – ни при губернаторе Александре Мишарине, ни при нынешнем главе Евгении Куйвашеве. Никто не скрывал, что акции будет выкупать правительство области – таким образом, регион решил войти в уставный капитал «Титановой долины» и поучаствовать в данном проекте. Еще месяц назад казалось – проблемный, но амбициозный проект начал сдвигаться с «мертвой точки». Тем более, что Куйвашев обещал довести его до конца. Фактически только «Титановая долина» оставалась масштабным экономическим проектом, который решила «подхватить» новая областная администрация.

Между тем на днях представители областной администрации через СМИ сделали заявление, что стройка на выделенном под «Титановую долину» земельном участке остановлена. Там указали, что пауза будет выдерживаться до тех пор, пока не станет понятно – поддержит ли проект федеральный бюджет. На стройку и запуск ОЭЗ от Российской Федерации хотели бы получить не менее 8 млрд. рублей.

Интересно, что особого фурора заявление о «заморозке» не произвело – все привыкли, что «Титановая долина» живет какой-то своей жизнью, и вряд ли появится в обозначенные сроки. Поэтому молчали резиденты «Титановой долины» (подписавшие специальные соглашения и обязавшиеся заплатить за вхождение в проект взносы в размере сотен тысяч евро, прим. НР), молчало руководство УК «Титановая долина». Молчала и «Корпорация развития Среднего Урала» – куратор этого громкого проекта.

Сегодня выяснилось, что такую паузу ответственные за «мегапроект» брали неспроста. Как сообщил «Новому Региону» источник в областном правительстве, решение о выкупе ценных бумаг «Титановой долины» может быть отменено. Известно, что этот вопрос должны рассматривать 9 октября в ходе очередной корректировки бюджета Свердловской области 2012 года. Но ввиду «заморозки» проекта власти могут отказаться от выкупа акций – таким образом, пресловутые 300 млн. бюджетных рублей «Титановая долина» опять не получит. «Окончательное решение о выделении или невыделении денег будет принято в ближайшие дни – пора уже, наконец, определиться с позицией», – говорит источник «Нового Региона» в «Белом доме».

При этом важно напомнить – именно на эти 300 млн. рублей из бюджета под Верхней Салдой намеревались развернуть стройку. Для этого властями даже был изменен механизм финансирования проекта. Теперь же денег могут и вовсе не дать, если верить чиновникам-инсайдерам.

Резиденты хотят уйти

На этом фоне с космической скоростью распространяется слух о намерении корпорации ВСМПО-АВИСМА выйти из проекта. Вместе с тем в самой компании эту информацию комментировать наотрез отказываются – судя по всему, по политическим причинам. Однако косвенно ее подтверждают в администрации Верхнесалдинского городского округа. По словам пресс-секретаря главы Владимира Мальцева, в городе никто не удивлен решением о приостановке стройки. «Все к тому шло – для нас это не стало неожиданностью», – говорит он. И добавляет – о бесперспективности проекта еще какое-то время назад заговорили в ВСМПО-АВИСМА и выдвинули альтернативу – открыть собственное титановое производство на своей площадке. Этой деятельностью бы занялось «ВСМПО-Новые технологии», поясняют в мэрии. «Конечно, на территории особой экономической зоны им было бы выгодно работать – экономия на льготном режиме работы, по нашим подсчетам, составила бы не менее 200 млн. рублей ежегодно. Но это их право. Тем более, при таком развитии событий», – говорит собеседник «Нового Региона».

О будущем «Титановой долины» теперь не берется судить никто. На официальные запросы редакции о перспективе поддержки данного проекта на федеральном уровне пока не ответили ни в Минэкономразвития РФ (эту работу курирует замминистра Олег Савельев, прим. НР), ни в УК «Титановая долина».

В неофициальных разговорах сотрудники УК «Титановая долина» выражают надежду, что решение о заморозке проекта не отпугнет резидентов – ВСМПО, «Синерсис», «Стройдизель-Композит» и Уральский оптический завод. Правда, аргументы приводят малоубедительные. «Эти компании подписали соглашения, а значит, взяли на себя определенные обязательства. Отказаться от них теперь непросто», – говорит сотрудник компании, не пожелавший указывать своего имени в СМИ. Тот факт, что создатели ОЭЗ также взяли на себя обязательства – выйти на этап строительства еще весной 2012 года, но не выполнили их, почему-то никого не смущает.

За и против

Разделились мнения о судьбе «Титановой долины» и у депутатов областного ЗакСо. К примеру, председатель бюджетного комитета Владимир Терешков благостно уверяет, что работы на 300 миллионов рублей будут выполнены. По его сведениям, на эти средства сделают проектно-сметную документацию и проведут изыскания. А вот что будет потом, он не знает. «Пусть эти документы лежат, ничего страшного. Я не думаю, что проект остановится окончательно, какое-то решение будет найдено. Это же стратегический проект не только для Свердловской области, но и для федерации», – продолжает верить г-н Терешков.

В свою очередь, член промышленного комитета Заксобрания Андрей Альшевских (как и власти Верхней Салды) указывает, что решение о приостановке строительства «Титановой долины» было ожидаемым. «Насколько я знаю, когда губернатор Мишарин принимал решение о создании ОЭЗ, то говорил, что деньги федерации не нужны, мол, мы тут сами справимся. Сейчас Мишарина нет, финансирования нет, ВСМПО при этом видит, что ничего не делается, не получается, и, насколько мне известно, уже готово на своей территории развивать дополнительные производства», – указывает парламентарий. Таким образом, он также подтверждает сведения о возможном уходе резидентов.

«Мы не можем добиться никакой конкретики, пусть к нам выйдут с внятным проектом, пусть там будет сказано, что через год-два начнется строительство, а не к 2030 году обещают нам золотые горы», – говорит Альшевских. Он же подтверждает, что выделение 300 млн. рублей на покупку акций должны были обсуждать при корректировке параметров бюджета 9 октября.

Несколько более трезво ситуацию оценивают в Верхней Салде. В администрации полагают, что без поддержки Владимира Путина этот проект реализован не будет. «Собственно, с президента Путина настоящая работа в свое время и началась – он ведь был несколько лет назад в Верхней Салде. Тогда все закрутилось, но потом началась бюрократическая волокита. Теперь ситуация может измениться лишь в том случае, если кто-то выйдет к нему вновь с этой инициативой, напомнит. Но есть ли сейчас в Свердловской области люди с такими лоббистскими возможностями, мы не уверены», – не скрывают сомнений в администрации Верхней Салды.

В заключение добавим, что там хоть и смотрят трезво на сложившуюся ситуацию, сильно переживают по поводу неудачи. «Понимаете, на площадке уже построена технологическая дорога для строительства. Причем высокого качества – все это делалось на наших глазах. Но кроме нее ничего нет – она ведет в никуда. А теперь это выглядит так, словно эта дорога – памятник так и не появившейся «Титановой долине», – говорит Владимир Мальцев.

Ссылки по теме:

На «кукурузном поле» под Салдой закопали миллионы рублей/ «Титановая долина» получает и тратит деньги на странные вещи >>>

Едва начавшись, строительство «Титановой долины» закончилось из-за долгов «Скоро с правительством перестанут работать даже турки», – уральские строители >>>

У «Титановой долины» нет федеральных денег и пока все еще два резидента (ФОТО, ВИДЕО) >>>

На Урале посреди снежного поля пытаются строить «Титановую долину»/Резиденты, устав ждать хоть какого-то старта, уходят в другие регионы >>>

Свердловское правительство может отказаться от выкупа акций ОАО «Титановая долина».

Несколько дней назад стройку на участке ОЭЗ остановили

Построить на месте будущей особой экономической зоны успели только дорогу

Екатеринбург, Верхняя Салда, Александр Родионов, Татьяна Пашкова

Екатеринбург, Верхняя Салда. Другие новости 26.09.12

Жителей Екатеринбурга просят сообщать в полицию, если они что-либо знают о готовящихся беспорядках на матче «Урал» – «Анжи». / Приговор экс-главе Ирбита оставлен в силе – Гельмут будет отбывать срок в колонии 3,5 года. / В Екатеринбурге родители малышей, которые годами не могут попасть в детсад, подают в суд на мэрию. К этому же призывают и всех остальных не получивших место. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки