российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отопительный сезон на Урале сорван: детей с диагнозом «пневмония» увозят на «скорой» из холодных школ в замерзающие больницы

Ситуация с вхождением в отопительный сезон, которая сложилась сегодня в Свердловской области, близка к катастрофической. Жители многоквартирных домов жалуются на холодные трубы. Холод стоит в детских садах и школах, откуда детей увозят на «скорых» с диагнозом пневмония в больницы – где тоже нет отопления. Граждане не могут даже узнать, когда тепло начнет поступать к ним – «горячие линии» не могут назвать даже примерных дат. Власти продолжают рапортовать, что все хорошо, а синоптики угрожают «минусовыми» температурами уже на этой неделе.

Отопительный сезон оказался фактически сорван в разных городах региона, передает корреспондент «Нового Региона». Так, несмотря на заявления властей, что отопление будет у всех с 1 октября, от холода страдают жители среднеуральской столицы. Такие гарантии, в частности, выдавал заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Алексей Кожемяко. «Исходим из того, что с учетом возможных каких-то отклонений к 1 октября в целом тепло всем потребителям дать», – пообещал чиновник.

Впрочем, слова Кожемяко оказались пустышкой – сразу несколько районов Екатеринбурге все еще не получили ни отопления, ни горячей воды, которая отсутствует с середины мая. Как ранее сообщал «Новый Регион», в критической ситуации оказались жители ряда многоквартирных домов на Елизавете, Сортировке, Шинном, Уктусе, Пионерском, Эльмаше, и в других районах. Так, в Екатеринбурге отапливается 82% объектов соцсферы и лишь 62% жилфонда. Такие данные сегодня публикует пресс-служба областного министерства энергетики и ЖКХ, уточняя, что большинство «невключенных» домов попадают под сферу обслуживания «Екатеринбургэнерго».

При этом в мэрии Екатеринбурга по-прежнему демонстрируют невладение ситуацией и не называют даже примерных сроков старта ОЗС в домах, которые обслуживает подконтрольный городским чиновникам МУП. «Нам пока не дают дату, когда будут пущены котельные «Екатеринбургэнерго», – сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков.

Напомним, муниципальные коммунальщики задолжали газовикам почти полмиллиарда рублей, однако отдавать долги не спешат. «На данный момент ситуация остается неурегулированной. К сожалению ни «Екатеринбургэнерго», ни администрация города не может нам не только заплатить за прошлый отопительный сезон, но и не может предложить схему прозрачных платежей на будущее. По сути дела нас вынуждают дать газ бесплатно, просто потому что погода резко ухудшится в ближайшее время», – рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь «Уралсевергаза» Олег Власов.

Кстати, именно это же и заявляют открытым текстом в диспетчерской службе при администрации Екатеринбурга. Так, читатели «Нового Региона» пожаловались на то, что на «горячей линии» по отопительному сезону не дают никакой внятной информации о том, когда батареи начнут нагреваться. «Котельная у вас остановлена еще, «Уралсевергаз», когда будет похолодание, будет обязан дать газ на котельную, не переживайте, похолодание уже идет – на этой неделе будет», – сообщили корреспонденту «Нового Региона» операторы «горячей линии».

Отметим, что по данным свердловских синоптиков, повод для такого рода «оптимизма» действительно есть – уже на этой неделе погода может резко измениться. Так, по сообщению Свердловского Гидрометцентра, в четверг ночью температура воздуха охладится до -1 градуса, а в пятницу – до 2 градусов ниже ноля. В северных и горных районах уже может пройти первый снег.

В управляющих организациях также затрудняются назвать примерные даты включения тепла. По словам самих екатеринбуржцев, в некоторых случаях предлагается подождать до 5 или 10 октября. Кстати, от такой же неопределенности страдают и жители других городов Свердловской области, в которых до сих пор не включено отопление. В частности, по сообщению газеты «Егоршинские вести», на «горячей линии» ограничились датой начала ОЗС «примерно в октябре».

Добавим, что среди других проблемных территорий, где отопительный сезон также уже сорван, – Горноуральский и Каменск-Уральский городские округа, а также Заречный и Ивдель. Кроме того, на грани катастрофы ситуация и в Режевском городском округе, где долги за потребление газа составляют десятки, если не сотни миллионов рублей. Доступ к газу для города просто перекрыт с мая этого года – во всем Реже нет ни воды, ни отопления, передает корреспондент «Нового Региона». Детей из детсадов увозят на «скорой» с пневмонией, а некоторые учреждения закрывают, из-за чего родители вынуждены брать внеочередные отпуска или увольняться для ухода за малышами. Отопления нет и в других соцобъектах: в больницы ложиться страшно, можно подхватить дополнительные болезни, в школах – сокращенные уроки и карантины. «С мая у нас нет горячей воды – ни в квартирах, ни в детсадах, ни в больницах. Все, кто мог, давно установили себе водонагреватели, потому что власти города не решают ситуацию уже много лет. Воду в Реже на лето отключают каждый год. Сейчас в квартирах ужасно холодно, обогреватель работает сутками, иначе невозможно жить, – рассказывают местные жители. – Долги копятся уже лет 10, наверное. В городе идет коммунальная война: власти и частники не могут поделить между собой сферы влияния. Коммунальные предприятия одно за другим банкротятся, не выплачивая долги поставщикам ресурсов. А страдают люди».

При этом, по словам режевлян, долги неплательщиков в общей задолженности перед поставщиками услуг – это капля в море. Остальное накопило управление коммунального хозяйства, которое попустительски относится к выполнению своих обязанностей. «Обещаний администрация уже не дает никаких. Говорят: ждите. Видимо, ждать будем до минусовых температур, когда по закону должны будут пустить котельные. ЧС тоже никто не объявляет. Боятся областных властей», – рассказывают замерзающие жители.

Добавим, что по данным пресс-службы свердловского минЖКХ, всего в регионе отапливается 90,1% школ, 88,2% детсадов, 88,3% больниц. «Теплоснабжение оставшихся потребителей планируется обеспечить в период с 1 по 5 октября», – отметили в ведомстве.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 01.10.12

Свердловские законодатели хотят запретить митинги у правительственных зданий. / Чемпионат мира-2018 по футболу в Екатеринбурге обойдется в 100 млрд. рублей. / В США выявили новую «русскую мечту». Влиятельная The New York Times назвала ее воплощением карьеру полпреда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки