российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По факту гибели солдата в Еланском гарнизоне возбуждено уголовное дело

На Среднем Урале возбуждено уголовное дело по факту гибели в Еланском гарнизоне солдата. Отвечать за ЧП будет прапорщик, из-за преступной халатности которого, как считает следствие, боевая машина пехоты насмерть раздавила военнослужащего.

Напомним, трагедия произошла 1 октября. По информации пресс-службы военной прокуратуры Центрального военного округа, в автопарке воинской части №31612 погиб 20-летний рядовой Юрий Андрющенко, уроженец Краснодарского края. ЧП случилось в тот момент, когда военнослужащие пытались запустить двигатель БМП от другой аналогичной машины, которая при движении назад прижала солдата к корпусу. В результате происшествия Андрющенко получил тяжелые травмы, от которых он скончался на месте происшествия.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня появились некоторые подробности ЧП.

По информации Военно-следственного управления по Центральному военному округу, по факту трагедии возбуждено уголовное дело по статье 293 («Халатность»). По всей видимости, отвечать за трагедию будет 44-летний прапорщик Иван Карташов – именно он, по предварительным данным, руководил процедурой «прикуривания» БМП.

Для этого из колонны вывели другую боевую машину пехоты, которая двигалась задним ходом к неисправной технике, у которой в это время стоял Юрий Андрющенко. Другой рядовой за рулем БМП следовал приказам прапорщика, сдавал назад, и в результате зацепил Юрия. Солдат оказался зажатым между двумя машинами и получил травмы, несовместимые с жизнью.

В настоящее время Карташов отстранен от выполнения своих обязанностей, и находится под подпиской о невыезде. Между тем, сегодня в Еланский гарнизон должны прибыть родственники погибшего солдата, чтобы забрать его тело домой.

Ссылка по теме:

В Еланском гарнизоне БМП насмерть раздавила военнослужащего >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.10.12

Матч «Урал» – «Анжи» вынудил Екатеринбург потренироваться в приеме «националистически опасных» игр. Недовольными остались только фанаты «Урала» – им не дали «болеть» с плакатами и баннерами. / В Екатеринбурге десятками закрывают детсады, школы и больницы – там нет отопления по вине муниципального предприятия-должника. / Пожар в Новоуткинске: женщина с 2-летним ребенком не смогла выбраться из горящей квартиры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках