российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полпредство: в УрФО 40% работников трудятся в антисанитарных условиях

В уральском полпредстве прошло совещание, в ходе которого обсуждались вопросы соблюдения законодательства о труде, выплаты зарплаты и обеспечения прав граждан в сфере социально-трудовых отношений. Мероприятие провел заместитель полпреда Андрей Колядин. Он подчеркнул, что диалог профсоюзов и органов прокуратуры, а также подключение к разговору руководителей государственных инспекций труда является хорошей основой для дальнейшего развития взаимодействия в этой сфере.

Вместе с тем Андрей Колядин обратил внимание на ряд проблем. В октябре 2011 года было подписано окружное трехстороннее соглашение на 2011-2012 годы, которое стало базой для развития диалога между органами государственной власти, работодателями и профсоюзными объединениями. «Признавая значение трехстороннего соглашения, стороны еще не сделали его механизмом постоянного действия, – указал заместитель полпреда. – Следует сверять с ним свои решения постоянно, а не время от времени. Для этого к участию в трехстороннем соглашении должно быть привлечено максимальное число работодателей, а органы исполнительной власти должны обеспечить контроль за соблюдением сторонами своих обязательств».

Он также отметил, что трехстороннее соглашение, являясь основой для защиты интересов трудовых коллективов, не гарантирует автоматическое исполнение положений соглашения в условиях отсутствия коллективных договоров на конкретном предприятии. Например, в Челябинской области только 52% трудящихся являются участниками колдоговоров. В ряде муниципалитетов эта величина не превышает 10-15%.

Следовательно, задачей органов государственной власти субъектов является обеспечение мониторинга и стимулирование реализации социально-трудовых соглашений на территории муниципальных образований, сделали вывод участники совещания. При этом они отметили, что важной стороной трехсторонних соглашений является урегулирование вопросов, связанных с защитой прав трудящихся в процедуре банкротства предприятий.

Особенного внимания заслуживает и положение с обеспечением безопасных условий труда. Так, в Уральском федеральном округе около 40% наемных работников трудятся в условиях, которые не соответствуют санитарно-гигиеническим нормативам, что не позволяет сократить число несчастных случаев и аварий на производстве.

«Свое слово здесь обязана сказать государственная инспекция труда», – указал на это Андрей Колядин. В свою очередь профсоюзные организации и объединения могли бы существенно повысить свою активность. Серьезным вкладом профсоюзов в нормализацию ситуации по разрешению трудовых конфликтов, считают в полпредстве, могло бы стать обеспечение отраслевыми профсоюзными объединениями контроля и регулярного мониторинга на тех проблемных предприятиях, где пока не созданы собственные профсоюзные организации.

Не менее важная задача, которая стоит перед профсоюзным движением – это активизация деятельности совместно с органами госвласти и местного самоуправления по заключению коллективных договоров на тех предприятиях и организациях, которые до сих пор не провели эту работу, сказал г-н Колядин.

Подводя итоги совещания, заместитель полпреда отметил, что все предложения должны быть учтены при подготовке трехсторонних соглашений, коллективных договоров, в планах деятельности органов прокуратуры и государственной инспекции труда. В заключение он подчеркнул, что главная цель социального партнерства профсоюзов, органов власти, бизнеса – обеспечение стабильности и согласия в обществе, создание условий для его поступательного развития.

Ссылка по теме:

На Южном Урале работодатели скрывают несчастные случаи на производстве >>>

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 04.10.12

Областной суд не смягчил приговор внуку экс-мэра Среднеуральска. / «Автомобилист» потерпел шестое поражение подряд, пропустив всего одну шайбу (ФОТО). / На уральской трассе из-за гололеда перевернулся пассажирский автобус – 5 пострадавших. ФОТО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках