российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Реставрацию фасада Оперного театра не успеют завершить к 100-летнему юбилею

Фасад екатеринбургского Оперного театра к главному юбилейному торжеству отреставрировать не успеют. К 8 октября, когда состоится первый гала-концерт в рамках празднования 100-летия театра, смогут закончить только часть запланированного объема. Строители торопятся, а эксперты указывают на то, что спешка приводит к нарушению правил и технологий реставрационных работ.

Реконструкция фасада Оперного театра в Екатеринбурге идет уже не первый год. В прошлые годы уже была обновлена «передняя» часть здания, к 100-летнему юбилею, который театр празднует в октябре 2012 года, планировалось закончить работы и по остальным стенам фасада. Однако возникли сложности.

В августе представители Екатеринбургского художественного фонда разработчика проекта реставрации – заявили, что фирма-подрядчик «СК Герикон С», осуществляющая работы на объекте, нарушает технологии и срывает сроки. По этим фактам уже назначена прокурорская проверка. В ЕХФ прогнозировали, что к юбилею театра ничего сделано не будет, либо будет сделано некачественно и через год развалится.

Тогда в августе руководство театра еще надеялось, что праздник состоится в обновленном здании. «Реставрационные работы ведутся как на историческом фасаде, так и на более поздней пристройке к зданию – так называемой, технической части. Подрядчик обещал, что к 100-летию театра будет завершена реставрация оставшихся частей исторического фасада. После этого останется обновить пристрой, – рассказывал директор Театра оперы и балета Андрей Шишкин. – Но мы полностью готовы встретить гостей и провести все праздничные мероприятия. Работы по реставрации фасада этому не помеха».

Премьеру сезона оперу «Борис Годунов» играли в театре, окруженном лесами. Уже ясно, что и к гала-концерту завершить все работы строители не успеют. Та спешка, с которой они пытаются завершить начатое, вновь вызвала претензии со стороны художественного фонда. «Строители решили, что лучше предъявить окрашенный фасад и поменьше заплатить неустойку за срыв сроков, чем не выполнить государственный контракт, – рассказывают сегодня в ЕХФ. – Только у подрядчика контракт заключен не на окраску фасада, а на реставрацию. Реставрация подразумевает: применение особых технологий и материалов, бережное восстановление исторического лепного декора, соблюдение температурного режима работ на фасаде и многое другое. Кстати о температурном режиме. На Урале, в Екатеринбурге, 2, 3, 4 октября 2012 установились отрицательные температуры. В российских Указаниях по производству работ(СНиП 3.04.01-87 п. 3.12) говорится, что грунтовка, шпатлевка и окраска фасадов может производиться при температуре не ниже +5°С.».

Ссылки по теме:

Дирекция Оперного театра надеется, что реконструкцию фасада проведут качественно и в срок до 29 сентября >>>

Вокруг реконструкции здания Театра оперы и балета разгорается скандал: избита сотрудница авторского надзора, которая фиксировала нарушения >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 04.10.12

На уральской трассе грузовик протаранил микроавтобус с баскетбольной командой, есть пострадавшие (ФОТО). / Для свердловских министров разрабатывают новую систему оценки KPI. / В России набирает обороты рынок ГМО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках