российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале растет число уголовных дел о курительных смесях

На Среднем Урале растет количество уголовных дел, возбужденных по фактам продажи курительных смесей. Полицейские отмечают также тенденцию увеличения организованных преступных группировок, занимающихся в регионе наркобизнесом.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области, за девять месяцев текущего года в суды было направлено 43 уголовных дела, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 16 из них касались продажи синтетических каннабиоидов, так называемых курительных смесей. Правоохранителям приходится констатировать рост числа преступлений в этой сфере. Причем шесть «уголовок» были возбуждены в отношении членов организованных преступных группировок.

В качестве примера полицейские следователи приводят уголовное дело в отношении супругов Ковалевых, которые в составе банды совершили ряд особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Глава семейства привлек к участию в преступной деятельности студента. При этом мужчина был и инициатором, и организатором действий группы – распределял функции, согласовывал действия своих подельников. В основном переговоры с потребителями наркотиков велись с помощью программ «ICQ» и «Skype». Именно в сети Интернет мужчина подыскивал покупателей наркотических средств. Причем, в виртуальном пространстве он взял себе ник «Боб Марли». А для дополнительной конспирации группа употребляла условные названия наркотического средства «JWH». Так, в переписке и телефонных разговорах его называли «Джараш», «Джарик» и «чай».

За год участники группировки выручили с продажи наркотиков около 3 миллионов рублей. На эти средства Ковалев купил два автомобиля и собирался вдобавок приобрести квартиру. Но его замыслам помешали полицейские, вычислившие и задержавшие наркодилера.

В сентябре этого года супруги Ковалевы, а также их сообщник были осуждены к различным срокам лишения свободы: Владислав Ковалев – к 7 годам колонии, его супруга – к 8,5 годам лишения свободы общего режима, а их подельнику суд дал 6,5 лет колонии.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 04.10.12

Реставрацию фасада Оперного театра не успеют завершить к 100-летнему юбилею. / На уральской трассе грузовик протаранил микроавтобус с баскетбольной командой, есть пострадавшие (ФОТО). / Для свердловских министров разрабатывают новую систему оценки KPI. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках