российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фестиваль «Театральный перекресток» открылся спектаклем «Праздник непослушания» детской студии «Респект» из Карабаша

Детская театральная студия «Респект» из Карабаша открыла программу фестиваля «Театральный перекресток», который проходит на сцене театра «Щелкунчик» в Екатеринбурге. Юные актеры показали спектакль «Праздник непослушания» по одноименной повести-сказке Сергея Михалкова.

Накануне на сцене Детского музыкального театра «Щелкунчик» в Екатеринбурге стартовал III международный фестиваль детско-юношеских любительских театров «Театральный перекресток'12». Программная часть фестиваля включает в себя выступления детских коллективов из Екатеринбурга, Карабаша, Сухого Лога, Набережных Челнов, Ижевска, Липецка и других, а также из Украины, Литвы и Эстонии.

Карабашская театральная студия «Респект» открыла программную часть фестиваля спектаклем «Праздник непослушания» по одноименной повести-сказке Сергея Михалкова. Сюжет спектакля прост: родители оставляют непослушных детей хозяевами города, и через какое-то время сорванцы понимают, как тяжело и неинтересно жить без любящих мам, питаясь только мороженым и устраивая уличные драки. Стоит отметить, что труппа в составе 25 человек первый раз вышла на настоящую театральную сцену, но, несмотря на волнение, ребята прекрасно справились с ролями, заслужив бурные аплодисменты зрительного зала.

«Первые пять минут сложно, – делится впечатлениями от профессиональной сцены одиннадцатиклассник Дима Еловсков, – а потом уже забываешь об огромном зале и играешь свою роль». «Мы очень боялись сделать что-то не так, ведь это не школьный спектакль и на все ошибки смотрят профессионалы, – добавляет Ирина Мухамодеева, – но в результате у нас все получилось классно».

Театральная студия «Респект» была организована в Карабаше в рамках социальных проектов Русской медной компании. С июня 2012 года с детьми занимались режиссеры из ведущих театров Екатеринбурга и московские преподаватели Ирина Сальникова, Елена Печенкина, Ольга Макутенене и Павел Пронин. Уже в конце августа «Респект» дебютировал со своим «Праздником непослушания» на сцене карабашской школы №1, и с тех пор дети показывают спектакль для жителей Карабаша каждую пятницу.

«Это очень хорошие дети, они каждый день приходили на репетиции, у них появилась определенная ответственность, и все очень подружились, стали настоящим рабочим коллективом», – рассказывает режиссер Ирина Сальникова. – У нас было очень мало времени на подготовку, несмотря на это все, дети сыграли замечательно, просто молодцы!».

Благодаря Русской медной компании, ребята из карабашской театральной студии «Респект» останутся в Екатеринбурге до окончания фестиваля, будут знакомиться со своими коллегами, получат массу впечатлений и найдут идеи для своих новых театральных постановок.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 05.10.12

Летний велосезон в Екатеринбурге закроют фестивалем на свежем воздухе. / Спецпроект «Нового Региона» «Челябинск. Сила притяжения» отмечен администрацией Челябинска (ВИДЕО). / Екатеринбургбол – Максим Смагин и необычный взгляд на новости. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки