российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Артель угонщиков «работала» в Екатеринбурге у ТЦ – их интересовали только дорогие машины с определенной маркой «сигналки»

Полицейские следователи раскрыли подробности преступной деятельности артели автомобильных угонщиков, которые занимались хищением дорогостоящих иномарок в Екатеринбурге. По сведениям сыщиков, злоумышленники орудовали на парковках торговых центров и воровали машины, в которых была установлена определенная система сигнализации.

Напомним, накануне свердловская прокуратура распространила информацию о направленных в суд материалах уголовного дела, возбужденного в отношении одного из активных участников группировки, специализирующейся на угонах авто. Под суд пойдет 26-летний житель города Екатеринбурга, причастный к хищению 55 дорогостоящих машин. Молодой человек заключил со следствием соглашение о сотрудничестве, поэтому его дело судом будет рассматриваться в особом порядке.

Между тем, сегодня ГСУ ГУ МВД РФ по Свердловской области раскрыло новые подробности деятельности группировки автоугонщиков. По сведениям следователей, всего в банду входило шесть человек – уроженцы Челябинской и Свердловской областей. Четверо из них на данный момент задержаны, двое установлены и объявлены в федеральный розыск, поскольку подались в бега.

С конца 2010-го по 15 декабря 2011 года преступники похитили 55 дорогостоящих иномарок. Воры угоняли автомобили, оставленные хозяевами около торговых центров в Верх-Исетском, Ленинском, Кировском и Чкаловском районах Екатеринбурга. Причем автоворы специализировались только на угонах иностранных автомобилей – «Тoyota RAV 4», «Mazda 6», «Nissan Teana», «Mazda 3», «Nissan Murano», и только тех, которые были оснащены определенной маркой сигнализации.

«При вскрытии машин угонщики использовали специализированную технику нового поколения, от момента вскрытия до угона проходило от 1 до 2 минут. После кражи автомобиль некоторое время находился в «отстойнике» в Екатеринбурге, затем перегонялся в Челябинскую область, где его продавали», – отмечают полицейские.

Последнюю кражу группа совершила вечером 14 декабря 2011 года. Тогда от ТРЦ «Мега» была похищена автомашина «Honda Pilot» стоимостью 1,5 млн. рублей. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен и задержан один из автоворов – уроженец Нижнего Тагила 1986 года рождения (который сейчас первым и предстанет перед судом), а похищенная машина, обнаруженная в «отстойнике», возвращена владельцу.

Вскоре были задержаны подельники свердловчанина – уроженцы Челябинской области 1970 и 1991 годов рождения, а также лидер группы – челябинец, 1965 года рождения, ранее судимый за сбыт похищенных автомашин. «Все они были знакомы. Связывал их бизнес – организованная сеть игровых салонов на территории всего УрФО. После объявления этого бизнеса криминальным, товарищи «переквалифицировались» в угонщиков иномарок. Общий ущерб от преступной деятельности организованной группы составил более 54 млн. рублей. Одиннадцать из похищенных машин изъяты», – добавляют в областном полицейском Главке.

По данным следователей, четверо из задержанных угонщиков заключили досудебные сделки, то есть признали свою вину. Один из них – самый младший соучастник, в ближайшее время уже предстанет перед судом.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 10.10.12

Уральское полпредство будет следить за проблемными предприятиями с помощью «кризис-карты». / Устрашающая «указивка» минЖКХ не сработала: в Екатеринбурге по-прежнему есть дома, где нет отопления. / На Среднем Урале возобновлен воздушный поиск Ан-2. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках