российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге вынесли приговор полицейским – пособникам серийного педофила

В Екатеринбурге вынесен приговор в отношении двух полицейских, бравших крупные взятки от серийного педофила.

Напомним, о задержании оперуполномоченных уголовного розыска отдела полиции №4 стало известно в начале августа прошлого года. Их сдал маньяк Сергей Толстобров, на счету которого более двух десятков преступлений в отношении детей. Он признался, что вручал двум правоохранителям взятки за то, чтобы они не давали уголовный ход заявлениям от родителей потерпевших мальчиков. «Оборотни в погонах» в общей сложности получили от преступника 200 тысяч рублей, закрыв глаза на два подобных заявления.

В отношении правоохранителей – сотрудников уголовного розыска Эльвина Набиева и Валерия Зиса, возбудили уголовное дело по пункту «а» части 4 статьи 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Позже подозреваемых арестовали.

Между тем, в отделе полиции, где служили нерадивые стражи порядка, была проведена служебная проверка. В итоге к дисциплинарной ответственности были привлечены пять сотрудников отдела полиции №4 – начиная от непосредственных руководителей взяточников, то есть начальников отдела угрозыска, и заканчивая руководством самого ОП №4.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Свердловского областного суда, оба полицейских признаны виновными. В первом случае, получив взятку, Валерий Зис не только отпустил Толстоброва, но и подсказал его сыну, какие именно показания нужно дать, чтобы в отношении его отца было составлено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Другой сыщик – Эльвин Набиев – лично возил серийного педофила в банк для снятия денег.

«Во втором случае, после поступления нового заявления о надругательстве над 10-летним мальчиком, Зис и Набиев предупредили педофила о готовящемся задержании. Кроме того, стражи порядка посоветовали преступнику уехать из города, а заявление потерпевшей не стали регистрировать. За свои услуги они также получили 100 тысяч рублей. Действия подсудимых позволили Толстоброву скрыться от правоохранительных органов», – отмечают в судебной инстанции.

В итоге Свердловский областной суд признал Валерия Зиса и Эльвина Набиева виновными в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток. Валерий Зис также признан виновным в служебном подлоге. Осужденным назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также они лишены специальных званий «старший лейтенант милиции» и не смогут в ближайшие годы занимать должности, связанные с оперативно-розыскной деятельностью. Кроме того, суд назначил каждому из осужденных дополнительное наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Добавим, что самого серийного педофила ранее осудили на 12,5 лет колонии.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 10.10.12

Новые «чудеса» программы «1000 дворов»: в Екатеринбурге «замуровали» жилой дом (ФОТО). / Футбольный ЧМ-2018 и ЭКСПО-2020 могут повлиять на стоимость жилья в Екатеринбурге (ИНФОГРАФИКА). Эксперты гадают – упадут или взлетят цены. / Артель угонщиков «работала» в Екатеринбурге у ТЦ – их интересовали только дорогие машины с определенной маркой «сигналки». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки