российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Следственный комитет взялся за детские книги о сексе, смутившие родителей Екатеринбурга

Представители Следственного комитета намерены разобраться с детскими книжками сексуального характера, которые в последнее время появились на прилавках магазинов Екатеринбурга и возмутили родительское сообщество. По факту распространения изданий начата комплексная проверка.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в сентябре этого года в уральской столице разразился настоящий скандал. Члены местного родительского комитета обнаружили на полках ряда книжных магазинов в отделах детской литературы энциклопедии секса для детей. Так, среди научно-познавательных изданий (с возрастной пометкой 8-11 лет) нашлась книга под, казалось бы, невинным названием «Как взрослеет мое тело» (автор Валерия Фадеева). Но изучив экземпляр, горожане ужаснулись. «Я оторопел. Взрослые половые органы, мужчины, женщины, подробности сексуальных поз, советы, как ласкать гениталии, рассказ о том, как происходит семяизвержение и так далее. Там же, кстати, рассказывалось про гомосексуализм, эксгибиционизм и педофилию», – сообщал ранее СМИ президент фонда «Уральский родительский комитет» Евгений Жабреев.

Представители комитета купили книги и передали всю информацию в прокуратуру и Уполномоченному по правам ребенка РФ Павлу Астахову. Инициативу родителей омбудсмен поддержал немедленно. Он направил обращения губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и прокурору области Сергею Охлопкову с тем, чтобы была проведена проверка по факту продажи детских книг, содержащих информацию сексуального характера.

Впрочем, представители издательства, выпустившего книгу Фадеевой, также сделали заявление, сообщив, что решили изъять из магазинов указанное издание и уничтожить остатки тиража. Однако подобные издания вновь начали появляться на прилавках, о чем сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

«В сентябре и начале октября об этом продолжают сообщать и СМИ, говоря о том, что в отделах детской литературы книжных магазинов Екатеринбурга все еще остаются печатные издания сексуального характера. Книги адресованы читательской аудитории в возрасте от 8 до 16 лет, – подметили в ведомстве. – Среди них – «Что происходит с моим телом» (автор Линда Мадарас), «Как взрослеет мое тело» (автор Фадеева), «С кем бы побегать» (автор Д.Гроссман), «Сексуальная энциклопедия» (автор Серж Монтанья), «Девчонкология» (авторы Мелиса Холмс и Триш Хатчисон), а также энциклопедия «Откуда берутся дети»».

По указанным фактам следственным отделом по Екатеринбургу СК России по Свердловской области организована доследственная проверка. К контрольным мероприятиям подключен аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области.

«Следователи будут устанавливать источники и обстоятельства поставки указанной литературы для продажи, также будут опрашиваться реализаторы и поставщики продукции. По результатам проверки органами следствия будет принято процессуальное решение», – заключают в Следственном комитете.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 10.10.12

«Автомобилист» завершил выездную серию поражением. / В «Коляда-театре» поставили спектакль про то, как из «труппы бездарностей», арбуза и картошки сделать уморительную комедию (ФОТО, ВИДЕО). / Свердловчане стали меньше психовать, научились говорить «нет» и прилично разводиться. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках