российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Акция по продвижению православия с помощью звезд экрана прошла тихо – ее не заметили или перенесли из-за выборов (ФОТО)

Акция молодежной организации «Соборяне» по рекламе православия прошла не столь широкомасштабно, как заявлялось ранее. Во многих регионах ее перенесли из-за выборов, а во многих – просто не заметили.

Движение «Соборяне» в минувшие выходные провело ранее анонсированную акцию «Мы – православные». Напомним, как ранее сообщал «Новый Регион», активисты организации собирались развешивать в городах России, Украины и Беларуси плакаты с изображениями звезд телеэкрана и их цитатами о боге и религии. При этом отмечалось, что акцию одобрил руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин.

Между тем, с самого начала задумка православных активистов была воспринята общественностью неоднозначно – дело в том, что активисты «Соборян» не согласовали плакаты с теми, кого изобразили на рекламных листовках. Это вызвало негодование у ряда знаменитостей, так что в итоге инициаторам акции пришлось извиняться перед ними. «Приносим извинения священнику Федору Конюхову, Юрию Шевчуку, Сергею Трофимову, Евгению Миронову, Федору Емельяненко, коллективу «Бурановские бабушки», Константину Кинчеву, Вячеславу Бутусову, Тому Хэнксу и Георгию Гречко, которые отказались от участия в акции, – сообщается на сайте «Соборян». – Плакаты с их изображениями будут нами незамедлительно удалены из всех доступных нам источников».

С другой стороны, ряд знаменитостей, по словам активистов движения, дали свое согласие на участие в рекламе православия, в частности, речь идет об Аркадии Мамонтове, Ольге Кормухиной, Николае Дроздове, Борисе Корчевникове, Юрии Вяземском, Екатерине Васильевой, Дмитрии Дюжеве, Николае Валуеве и Валерии Золотухине. Но, несмотря на то, что список звезд и после согласования остался довольно внушительным, акция «Соборян» прошла без особого успеха, хотя сами активисты говорят об обратном, впрочем, не называя весь список городов, где расклейка и раздача плакатов все же была проведена. «Сама география проведения акции говорит о многом: от Луганска и Севастополя в Украине до Владивостока и Южно-Сахалинска, – отмечают в пресс-службе движения.В ходе акции было расклеено около 7000 плакатов различных размеров».

Между тем, судя по лентам региональных информагентств и блогам, акция была не столь широкомасштабной и заметной, как, например, ее анонс. Хотя, по словам координатора акции Игоря Кочубеева, наклейки с лицами звезд появились в 60 населенных пунктах. «Еще в восьми регионах, а также в Москве она пройдет в ближайшее время. Некоторые региональные организаторы сознательно перенесли сроки проведения акции в связи с проведением в регионах выборов 14 октября», – отметил он.

Ссылки по теме:

В России, Украине и Беларуси знаменитости будут рекламировать православие (ФОТО, ВИДЕО) /// К акции привлекли Шевчука, Валуева, Мамонова, «Бурановских бабушек» и Тома Хэнкса >>>

Знаменитости отрекаются от акции «Соборян» /// Согласился пока только Вяземский, назвавший атеистов «животными» >>>

Многие известные люди отказались от участия в акции «Соборян». Тех, кто согласился, напечатали на плакатах и развешали в нескольких городах

«Православные плакаты» клеили прямо поверх уже имеющейся рекламы

Или на стекла остановочных комплексов

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.10.12

Облизбирком подтвердил факты подкупа, наличия на участке ручек с исчезающими чернилами и незаконной агитации. / Группа «Пилот» отпразднует в Екатеринбурге 15-летие. / Группа уральских и московских фотографов попала в ДТП в африканской саванне. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках