российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российские мошенники «троллят» полицию и прокуратуру с помощью доставки роллов и пиццы

Мошенники, похоже, решили насолить сотрудникам областных силовых ведомств по всей стране. Они делают заказы на огромные суммы в службах доставки еды и требуют пополнить их баланс, представляясь руководителями полицейских главков или прокуратур. Диспетчерам «доставки» они обещают вернуть деньги в момент оплаты привезенного заказа.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе свердловской областной прокуратуры, органами предварительного расследования полиции Екатеринбурга возбуждены уголовные дела по факту мошенничества, совершенного против сотрудников надзорного органа. «На телефоны доставки предприятий общественного питания звонили люди и представлялись сотрудниками прокуратуры Свердловской области. Они делали заказы на очень большие суммы, требовали доставить их в здание прокуратуры и одновременно просили положить деньги на указанный сотовый телефон, обещая рассчитаться с курьером в момент оплаты заказа, – пояснила «Новому Региону» пресс-секретарь надзорного ведомства Лидия Смирнова. – Люди перечисляли деньги, приезжали в прокуратуру, но, естественно, никого не находили. Поэтому ущерб заведениям торговли и питания сложился из средств, потраченных на оплату мобильных счетов».

Отметим, что таких случаев было два, а лица совершившие преступления уже установлены. По уголовному делу проводится предварительное расследование.

Между тем, как пояснила Лидия Смирнова, екатеринбургские случаи не уникальны. Аналогичные преступления совершались и в других регионах РФ. Так, например, мошенники «троллили» подобным образом башкирских силовиков из Уфы и Салавата, краснодарских и ульяновских чиновников и полицейских. Кроме того, аналогичные случаи мошенничества были выявлены в Санкт-Петербурге, Калининграде, Волгограде и Челябинске.

Добавим, что до того, как «взяться» за сотрудников свердловской прокуратуры, неизвестные мошенники таким же образом донимали полицейских. Так, только в прошлом году, по данным местных правоохранительных органов, на счета преступников за 5 месяцев ушло свыше 40 тысяч рублей. Тогда неизвестные, позвонив по номеру службы доставки, представлялись сотрудниками областной полиции, которых проверяет комиссия из Москвы, а затем делали внушительный заказ блюд и напитков, а после просили положить денег на телефон, обещая заплатить вместе с заказом. Однако курьеры службы доставки по указанному адресу находили только удивленных сотрудников полиции, а не заказчиков.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.10.12

Число пострадавших от взрыва в Екатеринбурге выросло до шести человек (ФОТО). / В Березовском неудавшийся призывник, желая пойти в армию, въехал на машине в двери военкомата. / В Верхнем Уфалее разгорается конфликт на национальной почве (ДОБАВЛЕНО ВИДЕО). Местная молодежь устроила «марш возмущенных». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках