российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские казаки создают собственный ЧОП для охраны социальных объектов

Казакам разрешили открывать частные охранные предприятия. Как пишут сегодня «Известия», ЧОПы будут открыты во всех 11 зарегистрированных в российском реестре войсковых казачьих обществах. Издание напоминает, что распоряжение правительства РФ, дающее право казакам создавать охранные предприятия, было подписано еще год назад. За год была разработана нормативная база, первый ЧОП уже создан на Кубани. По данным «Известий», казаки будут охранять не частный бизнес, а только государственную и муниципальную собственность.

Как удалось выяснить «Новому Региону», на базе Оренбургского войскового казачьего общества, которое возглавляет вице-премьер свердловского правительства, атаман Владимир Романов, будет создан один ЧОП. По словам начальника штаба войска Михаила Родьева, казаки уже отправили все необходимые документы в МВД России для регистрации этого предприятия.

Кроме того, говорит Родьев, вчера в Москве прошло заседание Совета при президенте по делам казачества – там обсуждались нюансы создания казачьих ЧОПов. Самое главное – казакам могут без конкурсов отдать под охрану государственные и муниципальные объекты. На что прямо указал замминистра внутренних дел Александр Горовой. По его словам, каждое войско должно направить в МВД РФ список таких объектов, заверенных лично губернатором субъекта. «В этом случае, пояснил Горовой, будет принято специальное постановление правительства России, и эти объекты новым ЧОПам передадут без конкурсов», – уверяет начштаба Оренбургского войска. Отвечая на вопрос «Нового Региона», какие именно объекты намерен охранять ЧОП Оренбургского войска, Родьев указал, что такой список уже составлен. «Но я бы не хотел его сейчас обсуждать – его будет рассматривать губернатор», – говорит собеседник агентства. Правда, Родьев отметил, что среди них обязательно должны быть объекты социальной инфраструктуры.

По словам Родьева, атаман Романов вернется из Москвы в следующий понедельник и будет добиваться аудиенции у Евгения Куйвашева. На этой встрече будут детально обсуждаться вопросы создания казачьего ЧОПа и рассматриваться примерный перечень объектов, которые тот возьмет под охрану. Предполагается, что ЧОП Оренбургского казачьего войска будет нести службу на территории сразу четырех субъектов УрФО, говорит Михаил Родьев. Предполагается, что «охранников» будут оснащать служебным оружием, которое полагается сотрудникам ЧОП по закону.

Добавим, что опрошенные «Известиями» эксперты подчеркивают, что казаки будут действовать строго в рамках российского законодательства, опасаться «разгуливающих с нагайками по улицам» ЧОПовцев не стоит.

Ссылки по теме:

Куйвашев принял решение переназначить вице-премьером атамана Романова >>>

На Урале казаки начали «войну». Пока информационную >>>

Срочно! Среди задержанных участников массовой сходки на Урале были казачьи атаманы и депутаты (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 19.10.12

Cиноптики предвещают снег и гололед. / Уральский участковый на служебной машине врезался в мотоциклиста. / 19 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках