российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге задержаны очередные «оборотни в погонах» – два майора полиции вымогали взятку у бизнесмена

На Среднем Урале задержали очередных «оборотней в погонах». Полицейские вымогали у бизнесмена взятку.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, в сети следователей угодили 46-летний майор полиции, начальник межрайонного отдела №7 УБЭП ГУ МВД России по Свердловской области (с дислокацией в городе Ирбите) и 30-летний оперуполномоченный этого же отдела, также имеющий звание майора. Им предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного п.п.«а»,«б»,«в» ч.5 ст.290 УК РФ («Получение и вымогательство взятки в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

По версии следствия, начиная с августа этого года, обвиняемые вымогали у одного из екатеринбургских предпринимателей взятку за бездействие в виде прекращения проверочных мероприятий в отношении бизнесмена и подконтрольных ему юридических лиц. Коммерсант обратился в правоохранительные органы, после чего сотрудники Следственного комитета и УФСБ России по Свердловской области спланировали операцию по задержанию «оборотней» в ходе оперативного эксперимента. Это произошло накануне днем у одного из домов по улице Крауля в Екатеринбурге, непосредственно после получения от предпринимателя денег в сумме 200 тысяч рублей.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователь при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ и управления собственной безопасности ГУ МВД области продолжает устанавливать обстоятельства совершенного преступления.

Как сообщил «Новому Региону» руководитель пресс-службы областного полицейского Главка Валерий Горелых, сейчас по факту задержания оперативников проводится служебная проверка. Главный полицейский региона Михаил Бородин подписал приказ об увольнении «оборотней». При этом к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены их непосредственные руководители, а также правоохранители всех уровней данного направления – вплоть до начальника УБЭП ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Отметим, что это уже второе задержание полицейских за последние дни. Ранее в Екатеринбурге арестовали 25-летнего оперуполномоченного отделения по борьбе с преступлениями на приоритетных отраслях экономической безопасности и противодействия коррупции городского управления внутренних дел. Он подозревается в вымогательстве у одного из предпринимателей 2,5 миллионов рублей. В противном случае полицейский обещал устраивать систематические проверки бизнеса и грозил другими негативными последствиями для коммерсанта.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 19.10.12

Ученые раскрыли секрет явления, из-за которого в уральской тайге плавится глина, а камни превращаются в песок. / Уральские казаки создают собственный ЧОП для охраны социальных объектов. / Cиноптики предвещают снег и гололед. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки