российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власти решили «размножить» «Селигер» во всех федеральных округах На Урале проведение форума обойдется в 80 млн. рублей

Летом 2013 года в Екатеринбурге пройдет масштабный форум молодежи, по концепции и идеям аналогичный Селигеру, возможно, его совместят с «ИННОПРОМом». В палаточном лагере планируют собрать более 2000 молодых предпринимателей, политиков, инноваторов и творческих людей со всего Уральского федерального округа. На организацию мероприятия планируется выделить как минимум 80 миллионов рублей, помимо фонда грантов.

На уральском Селигере талантливая молодежь получит денежные гранты на свои проекты

В июле или августе 2012 года в Екатеринбурге в течение 8 дней впервые пройдет уральский Селигер, на который должны съехаться более 200 тысяч молодых людей со всего УрФО. По словам организаторов, до этого на Среднем Урале еще никогда не проводились форумы для молодежи такого формата и с таким количеством участников. Поэтому сегодня в полпредстве УрФО в Екатеринбурге прошло совещание с представителями всех регионов округа, а также руководством Федерального агентства по делам молодежи, на котором определили основные этапы подготовки к «окружному селигеру».

«На территории каждого из округов России со следующего года будут проводиться форумы по типу Селигера. Уральский будет проводиться летом 2013 года в Екатеринбурге, где до этого подобных мероприятий для молодежи не было, – рассказал на совещании заместитель полпреда президента в УрФО Андрей Колядин. – Мы, конечно, проводим много форумов, во многих участвуем, но это все больше развлекательно-познавательные мероприятия. «Окружной Селигер» же будет строиться по принципу федерального, то есть молодые люди смогут, придя лишь с идеями, в ходе тренингов и образовательных программ разработать свои проекты, написать бизнес-планы и презентовать итоговый результаты перед комиссией. Из множества работ мы предполагаем выбрать около 200, создатели которых получат денежные гранты на реализацию своих задумок».

Как и на всероссийском форуме, на уральском будут работать несколько различных секций: предпринимательская, политическая, социальная, культурная, научная и так далее. В рамках каждой из них молодые люди смогут рассказать о своих идеях, которые, на их взгляд, могут улучшить жизнь населения, станут инновационными. Также пройдут обучающие тренинги, семинары по обмену мнением и многое другое. Также на уральском Селигере планируют создать свое телевидение, которое будет с утра до вечера рассказывать о самых интересных мероприятиях в рамках форума. Попрактиковаться и попробовать себя в профессии здесь смогут начинающие журналисты или студенты вузов.

Поучаствовать в форуме сможет каждый желающий, система отбора участников будет разной. «Во-первых, будет заявительная часть. В ближайшее время мы создадим сайт форума, на котором каждый сможет заполнить анкету, рассказать, почему он хочет принять участие, что хочет рассказать, что узнать. А также в городах службы по работе с молодежью будут отбирать самых талантливых и активных. Вузы также могут делегировать своих студентов. При этом не важно, каких политических или религиозных взглядов придерживается участник. Отбор, вероятно, будет проходить весной», – рассказали организаторы.

Между тем, уральский «окружной Селигер» вполне могут совместить с проведением «ИННОПРОМа», такую идею предложили федеральные власти и сейчас она прорабатывается. В таком случае к организации молодежного форума придется подойти еще ответственнее: на «ИННОПРОМ-2012» должны приехать президенты России и Казахстана, в случае проведения «Селигера» в то же самое время – они посетят и его.

«У «ИННОПРОМа» и Селигера много общего и в плане концепции, и в плане реализации: здесь обсуждают инновации, придумывают, как развиваться стране и регионам, разрабатывают новые проекты и реализуют их. Поэтому скорее всего эти два мероприятия мы совместим, может, сделаем выставку молодежных проектов на «взрослой» выставке и еще какие-то общие мероприятия. Сейчас при полпредстве создана рабочая группа, которая займется этими вопросами», – рассказал Андрей Колядин.

Предположительно, «уральский Селигер» пройдет на базе проведения студенческого фестиваля Знаменка на берегу реки Пышма неподалеку от села Знаменское Сухоложского района. Там есть большая поляна, на которой собираются разместить огромный палаточный городок, здесь на 8 дней форума поселятся более 2000 участников. Естественно, до этого времени рабочей группе предстоит решить вопросы создания инфраструктуры для полноценной работы. Всего на организационные мероприятия предполагают потратить минимум 80 миллионов рублей.

«Мы еще не считали, сколько средств потребуется на организацию форума в Екатеринбурге, но на Кавказе проводится подобный форум, рассчитанный на тысячи участников, и они на организацию тратят от 50 до 80 миллионов рублей. Думаю, для Екатеринбурга 80 миллионов – это минимальная сумма, поскольку мы должны провести мероприятие на самом высшем уровне, – отметил Андрей Колядин. – Главный груз, скорее всего, ляжет на бюджет Свердловской области, но так как форум окружной, то будет создан консолидированный бюджет на организацию «уральского Селигера» и на выплату грантов победителям. Также деньгами обещает помочь Федеральное агентство по делам молодежи».

Победители уральского Селигера поедут на всероссийский.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 19.10.12

Дождавшись закрытия завода «Русский магний», власти решили его спасать. Вернутся к тому, с чего начинали – будут просить деньги у ВЭБ. / Свердловские депутаты затеяли создание фракции одномандатников. / Екатеринбургский водитель утверждает, что стал жертвой ДТП-подставы со стрельбой (ФОТО, ВИДЕО 18+). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках